Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2634
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Mi sra. sufre de depresión hace muchos años estos momentos

Pregunta del cliente

mi sra. sufre de depresión hace muchos años estos momentos está tomando Elafax 75 3 veces por dia, quetiapina 25 2 por dia y cloracepan 2mg. 1 por dia. distribuidos todos en tres tomas. El 2 de este mes le hicieron una ablación por arritmia que según los médicos fue un éxito, pero desde hace tres días tiene crisis depresiva, se siente mal, temblores en los 4 miembros, respiración corta con presión en el tórax, apenas puede balbucear palabras, llora y no quiere vivir asì. Tiene nauseas, principalmente el malestar se manifiesta al despertarse. siempre sueña que tiene que dar examen o limpiar.Por favor si me pueden indicar cómo puede salir, por lo menos hasta que pueda ver su medica que la atenderá recién el 19 próximo. Muchas gracias. Pedro
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

lo que puede estar sucediendo es que tenga efectos adversos por la venlafaxina ,esta tomando una dosis alta y esta puede ser responsable de las nauseas,temblores y malestar mi consejo es que baje la dosis a 2 por dia y suba el clonazepam de dos miligramos tomando medio por la mañana medio al mediodia y uno por la noche vera como con esta modificacion se siente mejor

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

recuerde por favor valorar ahora mi respuesta si no tiene mas dudas le envio un gran saludo y espero mejore su esposa

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

recuerde que debe valorar la respuesta muchas gracias

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 10 meses.

aguardo su valoración gracias