Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2520
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola. Me e sentido muy cansada ultimamente mi cuerpo lo

Pregunta del cliente:

Hola . Me e sentido muy cansada ultimamente mi cuerpo lo siento cansado y mis ojos pesados , podria deberse a q me subieron la dosis de sertralina ? Estoy preocupada
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Cuando le subiront la dosis y cuantosi mg esta tomando ahora?

Cliente: escribió hace 1 año.
Hace casi 3 semanas .. Ahora tomo 150 mg
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

El cansancio puede deberse a la dosis de seetralina lo más importante es que evalúe si ya se siente mejor de ánimo si además toma un ansiolítico debería bajar la dosis del mismo sino deberá aguardar aun un tiempo ya que si baja la dosis los síntomas depresivos se acentuarán

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias . Puedo tomar tylenol si tomo sertralina? Y peptobismol para la acides?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

no hay ninguna interferencia puede tomar ambos sin ningun inconveniente le envió un gran saludo

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle