Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...

Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2269
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Llevo haciendo dieta con un nutricionista 1 mes y he perdido

Pregunta del cliente

llevo haciendo dieta con un nutricionista 1 mes y he perdido 6 kg. empeze a tomar escipalopran normon hace dos semanas 5 mg y llevo 4 dias tomando 10 mg. Desde la semana pasada es decir 12 dias no bajo nada de peso haciendo la misma dieta y haciendo 1 hora de deporte. Puede deberse a la medicacion? me noto muy hinchada sobre todo la tripa.
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: tomo cola de cabalo pero nada mas
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

El escitalopram puede provocar aumento de peso pero no en tan poco tiempo , incluso en muchas personas lo que logramos es controlar la ansiedad por la comida , lo que puede suceder es que en los primeros quilos los baje rápidamente y luego haga una meseta y los vaya bajando lentamente , no es importante medirlo en quilos ya que al hacer deporte puede estar ganando masa muscular , para valorar si es el escitalopram podrá hacerlo luego de 3 meses y lo que tendría que suceder es que ganara quilos o que por lo contrario sintiera mas avidez por la comida , en ese caso habría que plantearse cambiarlo se comprende?

Cliente: escribió hace 8 meses.
Yo no h eengordado lo que me siento hinchada y no consigo bajar peso con la dieta que antes si bajaba.Puede deberse a retencion de liquidos
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

Si puede ser , pero no debe tomar diureticos , si cola de caballo , no se preocupe si usted continua con la dieta y agrega mas esfuerzo al ejercicio bajara , lo mas importante es tomarse las medidas y ver si van bajando no lo mida todo en quilos ya que puede ganar masa muscular

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

recuerde por favor valorar mi respuesta y no se desanime esta haciendo todo lo necesario para bajar de peso y estar saludable

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 8 meses.

por favor indiqueme si ha comprendido todas mis indicaciones para poder dar por cerrada la pregunta y si la información le ha sido útil espero que sí. Un gran saludo.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    867
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    445
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    53
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría