Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2635
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, buenos días, llevo tomando escitalopram 10 mg durante

Pregunta del cliente

Hola, buenos días, llevo tomando escitalopram 10 mg durante 10 meses, y hace 14 dias deje de tomarlas durante 4 días y antes de estos 4 dias estuve otros 4 dias solo tomando la mitad, lo retome y 14 días después, es decir, hoy, me han vuelto los sintomas de ansiedad.
¿Es un caso puntual o tiene que ver por haber dejado de tomar las pastillas hace esos 14 días?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

si usted decide suspender el escitalopram debe hacerlo muy lentamente ,al haber realizado todos estos cambios su organismo necesitara otra vez 3 semanas para lograr su estabilidad ,es totalmente normal lo quele estauscediendo , debe aguardar una semanas y no haga cambios enlas dosis

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale muchas gracias, me quedo mas tranquilo, pensaba que el antidepresivo había dejado de surtir efecto.
Solo por 4 dias el cuerpo reacciona de esta forma?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

si , son cambios muy bruscos que afectan a su organismo no se preocupe que todo volvera a la normalidad

Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale muchas gracias por su ayuda. Por ultimo los antidepresivos dejan de hacer muy a la larga?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Por ultimo, el escitalopram deja de hacer efecto al X tiempo?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

no deja de hacer efecto ess muy importante que lo tome por lo menos 6 meses despues de sentirse estable y si ha tenido varios episodios con el transcurso de los años debera tomarlo por dos años seguidos ya que mantienen su estabilidad

Cliente: escribió hace 1 mes.
Lo siento que vuelva a preguntarle pero como es posible que la recaída vuelva después de estar 14 días tomándo la pastilla y no a los pocos días de estar 4 días sin tomarla.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

porque a los 14 dias aun no se han vuelto a estabilizar los cambios quimicos necesarios al haber dejado el tratamiento y reiniciarlo debera agurdar unmes en total para sentirse estable

Cliente: escribió hace 1 mes.
Pero los primeros días de esos 14 días estaba perfecto y no fue hasta hace 3 días que empecé con los síntomas , es normal verdad?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

es totalmete normal no piense mas en esto y aguarde que pasen mas dias un gran saludo

Cliente: escribió hace 1 mes.
Vale muchas gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

de nada saludos