Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, mi hijo de 22 años tuvo un brote maniaco hace dos

Pregunta del cliente

Hola, mi hijo de 22 años tuvo un brote maniaco hace dos meses. Ingreso a principios de septiembre en el psiquiátrico para 8 días . Tras hacerle pruebas como análisis, TAC cerebro le han mandado Abilify de 15 mg 1 por la mañana y Depaquine de 500mg 1 por la noche. El quiere dejar de tomar Abilify porque dice que le deja sin vida, no se puede mover como antes, es más torpe, le deja sin ganas... La cita con el psiquiatra la tiene el 6 de noviembre. Que puede aconsejarme? Gracias.
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

Si su hijo ha tenido un episodio maniaco con o sin sintomas psicoticos no debe dejar de ninguna manera el abilify si tiene efectos adversos que es muy posible en la visita le cambiaran el farmaco pero si lo abandona volvera a descompensarse , debe hablar claramente con su hijo para que entienda que hay otras posibilidades pero que no lo puede abandonar

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

se comprende?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si, comprendo. Lo que pasa es que el dice que le impide concentrarse para estudiar, no puede leer un libro, esta deprimido.No comunica mucho.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

importante que tenga confianza en que podrán cambiarle la medicación esos son los efectos adversos pero se debe encontrar estable y eso es lo que debe valorar

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

recuerde por favor su valoración gracias

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias por la respuesta!
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

un gran saludo