Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2642
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola tomo risperidona y me duelen mucho los senos es

Pregunta del cliente:

Hola tomo risperidona y me duelen mucho los senos es normal.o es.Q.estoy embarazada
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  ALBA ALBA PONS escribió hace 1 mes.

Buenas noches. Soy la Dra. Alba. Si está tomando Risperidona, uno de los efectos secundarios es el aumento de la prolactina que puede provocarle amenorrea (ausencia de menstruación), y secreción láctea en los senos. Tiene alguno de esos síntomas?

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

lo primero que debe hacer su psiquiatra o u obstetra es pedirle un dosaje de prolactina en sangre para ver que no este alterada debido al risperdal

Cliente: escribió hace 1 mes.
No no está alterada ya me.hice y me.duelen los.senos y los tengo inchados. Pero no me sale secreción
Cliente: escribió hace 1 mes.
La beta a wembarazo puede fallar por mi medicacion
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

http://professional.justanswer.com/chat/index/8c32557e8d77451081f8d327e39cb1de

recuerde valorar esta pregunta y le respondere gracias

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

recuerde sus valoraciones

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

Aguardo sos dos valoraciones para poder darle más información gracias y espero se encuentre bien

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

no puedo darle las indicaciones ya que no ha valorado mis respuestas anteriores un gran saludo

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

tiene que valorar esta pregunta

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

si usted esta tomando risperidona y supone que esta embarazada debe suspenderla de inmediato ya que correria riesgo su bebe un cordial saludo

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 mes.

recuerde que debe valorar esta respuesta para poder seguir consultando un gran saludo

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 24 días.

recuerde que debe valorar la respuesta para seguir solicitando informacion gracias

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 10 días.

recuerde ahora su valoracion

Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2642
Experiencia: Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle