Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2742
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenas tardes. Mi madre tiene 80 años y padece depresión

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes. Mi madre tiene 80 años y padece depresión crónica, con muchos años en tratamiento. hasta la semana pasada tomaba cymbalta en desayuno y almuerzo, alprazolam 0,5 desayuno y 1mg en cena, bupropion en el desayuno y haloperidol gotas en desayuno y cena.
Desde esta semana el psiquiatra ha sustituido el halopedirol y alprazolam por mysoline, y ie madre ha empeorado muchísimo. Se pasa la noche sin dormir y con pesadillas, hablando en sueños y parece que ha perdido la cabeza y dice cosas sin sentido. Me pregunto si podría volver al tratamiento anterior hasta que pueda consultar de nuevo con su médico, ya que por estas fiestas no puedo conseguir cita. Gracias

Como médico Psiquiatra estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Debe volver de inmediato al tratamiento anterior ya que los síntomas pueden deberse a dos causas sea a un efecto del nuevo fármaco o a la falta del haloperidol que no ha sido reemplazado por otro neuroleptico puede también subir la dosis de este mismo si no mejora y también el alprazolam de la noche a 2mg si padece insomnio,cuantas gotas de haloperidol toma?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Estaba tomando 4 en el desayuno y 3 al acostarse.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Entiendo que volver al tratamiento anterior y mantener el actual, o dejar completamente el nuevo tratamiento.

No, mi consejo es suspender el tratamiento actual hasta que con el anterior se encuentre estable otra vez y valorar con su psiquiatra si agregarlo o no. Por otro lado toma muy pocas gotas por lo que si en las fiestas no está bien no dude en subirlas .Bien podría tomar hasta 15 y 15 que es aún una dosis baja de acuerdo?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok. Muchas gracias por su ayuda. Le tendré en cuenta para otra ocasión.

Gracias à usted otro saludo recuerde valorar con las estrllitas

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle