Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Eduardo-Seat
Eduardo-Seat
Eduardo-Seat, Mecánico
Categoría: SEAT
Clientes satisfechos: 17
Experiencia:  Mecánico con 30 años de experiencia en la solución de problemas del automóvil y amplia trayectoria en marca Seat
59587294
Escriba su pregunta sobre SEAT aquí...
Eduardo-Seat está en línea ahora

tengo un seat leon fr II 2008 y tiene la dirrecion trancada

Pregunta del cliente

tengo un seat leon fr II 2008 y tiene la dirrecion trancada le prende un bombillo en el tablero rojo y esta duricima que puede ser
Enviada: hace 4 año.
Categoría: SEAT
Experto:  Sebastien escribió hace 4 año.

Sebastien :

Gracias por confiar en Justanswer

Sebastien :

Estimado amigo

Sebastien :

Mi nombre es Sebastien y atendere su consulta

Sebastien :

Amigo cuando presenta este problema es porque la banda de accesorios esta rota

Sebastien :

debe reemplazar la banda y listo

Sebastien :

el foco rojo es de la carga de la bateria por esta razon se prende y la direccion esta dura

Sebastien :

Usted puede verificar alzando el Capó

Sebastien :

que la banda de accesorios no esta en las poleas del motor

JACUSTOMER-269j96gy- :

disculpa cual es la banda de accesorios

Sebastien :

ok amigo le cargo un esquema para que verifique

Sebastien :

deme un segundo

Sebastien :

listo amigo esta es la banda del alternador y de la bomba de la direccion hidraulica

JACUSTOMER-269j96gy- :

disculpa la dirrecion de mi carro no es hidraulica es electrica yo soy de venezuela y no en tendi eso de banda de accesorio aqui se le dice correa y el bombillo que prende en el trablero no es de la bateria sino de un volante

Sebastien :

ok amigo correcto el problema es el motor electrico del volante

Sebastien :

es la direccion asistida, lo que sucede que viene esn estos dos modelos

JACUSTOMER-269j96gy- :

ya probe con dos motores y el carro sigue igual

Sebastien :

en estos casos se debe colocar un scanner de diagnostico y verificar lo siguiente

Sebastien :

si tiene codigo de falla o si el angulo de giro del volante no esta sincronizado

Sebastien :

para cualquier adapatacion del sistema se necesita el scanner de diagnostico

Sebastien :

sea para corregir el angulo de giro o realizar la progaramacion del modulo}

Sebastien :

ya que asi coloque nuevo sistema se debe realizar la programacion.

Sebastien :

Amigo tiene alguna otra inquietud estoy a las ordenes