Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a paula6999
paula6999
paula6999, Máster
Categoría: Sexología
Clientes satisfechos: 576
Experiencia:  Psicóloga. Especialista en terapia sexual.Dudas sobre sexualidad así como cualquier problema relacionacionado con el tema.
61817894
Escriba su pregunta sobre Sexología aquí...
paula6999 está en línea ahora

Que efectos a largo plazo puede tener tomar derivados de la

Pregunta del cliente

Que efectos a largo plazo puede tener tomar derivados de la viagra como cialis o kamagra. Solo las uso en relaciones sexuales, en la masturbación no tengo ningún problema. Se que es mi inseguridad por una mala experiencia que me hace tomarlas, pero querría saber lo perjudicial que puede ser a largo plazo


Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Sexología
Experto:  pilargimenez escribió hace 5 año.
Buenas tardes,

En general los estudios realizados a cerca de los efectos de la viagra a largo plazo desmienten el que se puedan producir importantes efectos negativos con el tiempo, siempre y cuando se tomen con receta médica y conforme nos diga el experto sin excedernos en su consumo.

Si lo tomas debidamente no suele haber ningún efecto secundario, y si lo hay son leves y transitorios.

Si nota algún efecto indeseable consulte con su médico.

Espero haberle ayudado.

Muchas gracias

Saludos
Experto:  paula6999 escribió hace 5 año.
Estimado consultante. Puesto que en la masturbación no la necesitas, el problema de pérdida de erección que sufres es psicológico, por tanto, deberías plantearte solucionarlo mediante terapia sexual. Todos este tipo de medicamentos producen efectos secundarios y solo debes tomarlos bajo la extricta prescripcción médica y en la dosis indicada a tu caso, si bien, como bien explicas tu problema tiene otras causas que dicho medicamento no va a solucionar, y debes plantearte si quieres tomar esos medicamentos el resto de tu vida. Si bien entiendo que es un problema que genera mucha ansiedad (pese a que no sé cual fue la experiencia que te lo desencadenó) suele ser fácil de tratar y soluconar en terapia sexual.
Si tienes pareja que te pueda acompañar, suele ser más fácil, y si no la tines y tus relaciones son esporádicas, se te pueden dar pautas para que vuelvas a coger confianza en ti mismo. Normalmente este tipo de problemas se mantienen por lo que llamamos ansiedad de ejecución. Es decir, en tu caso una mala experiencia hace que vayas a las relaciones sexuales nervioso, más pendiente de mantener la erección que de las sensaciones placenteras que genera la relación en sí. en el momento que generas ansiedad, aparecen las hormonas típicas del estrés, las cuales son incompatibles con la respuesta sexual, lo que hace que o no consigas la erección o que la pierdas. Posiblemente estos medicamentos, además de provocarte la erección lo qeu aumentan es tu seguridad ante las relaciones sexuales.
En terapia sexual se trata de que aprendas mediante ejercicios que se te indicarán a recuperar esa seguridad y disfrutar de todo lo que conlleva la relación sexual. Normalmente, lo primero que se aconseja es que quede prohibida la penetración, es decir, que accedáis a las relaciones sexuales sin que tú tengas la presión de tener que llegar a la penetración, lo que te tranquilizará, y sobre todo si tu pareja lo sabe, así no estará a la expectativa de ella. Podéis realizar todo tipo de prácticas, sexo oral, masturbación etc. En la medida que veas que tu pareja disfruta te irás relajando, y probablemente la erección surgirá y se mantendrá por sí misma. Cuando se alcanza esta seguridad y disminuye la autoobeservación sobre si mantienes o no la erección, verás como poco a poco se soluciona el problema.
Si bien todos estos medicamentos tienen efectos secundarios, aunque en las dosis indicadas y tomados como te los prescriban no suelen ser problemáticos, quizás debas plantearte si quieres condicionar tus relaciones sexuales a tomar el medicamento o solucionar el problema, puesto que como te digo, aunque sé que genera mucha angustia, es fácilmente solucionable con las indicaciones de un psicólogo experto en terapia sexual.
Para cualquier duda, estoy a tu disposición.
Si mis orientaciones te han sido de alguna ayuda, te rogaría que dieses a aceptar para que quede constancia de ello.
Mis más cordiales saludos.
paula6999, Máster
Categoría: Sexología
Clientes satisfechos: 576
Experiencia: Psicóloga. Especialista en terapia sexual.Dudas sobre sexualidad así como cualquier problema relacionacionado con el tema.
paula6999 y otros otros especialistas en Sexología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Sexología