Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Carmen Garcí...
Carmen García Olid
Carmen García Olid, Psicólogo
Categoría: Sexología
Clientes satisfechos: 2288
Experiencia:  Psicóloga general sanitaria con acreditación oficial. Sexóloga. Terapia de pareja. 27 años de experiencia.
62077994
Escriba su pregunta sobre Sexología aquí...
Carmen García Olid está en línea ahora

Hola, soy Cristian . Tengo 1 año con mi pareja y al principio

Pregunta del cliente

Hola, soy Cristian . Tengo 1 año con mi pareja y al principio hemos tenido una vida sexual llena, ella esta bajo un tratamiento antidepresivo pero ya les digo que al principio era increible(los primeros 3 meses) de repente ha dejado de sentir atraccion sexual asia mi no tiene ganas de nada en este aspecto y sige diciendo que de verdad me quiere, hace 1 mes un medico privado le dijo que ella no era depresiva y si no hyperactiva y le quitaron todas las pastillas antidepresiva , pero sigue sin exitarse y tener ganas de hacer nada- que podemos hacer porque creo que la relacion se esta distanciando
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Sexología
Experto:  Carmen García Olid escribió hace 3 año.
Buenos días, Cristian

Soy Carmen G. Olid, licenciada en Psicología y sexóloga. Estoy redactando su respuesta. Le ruego tenga la amabilidad de esperar unos minutos para recibirla. Muchas gracias.
Experto:  Carmen García Olid escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX espera.

El deseo sexual hipoactivo es un trastorno que afecta a muchas personas y que tiene diferentes causas.

Causas psicológicas: problemas de pareja (de comunicación, conflictos...), desinterés hacia el erotismo en general (no hay motivación quizá por motivos religiosos o morales), disfunción sexual previa en la pareja o en la persona que sufre deseo sexual hipoactivo (disfunción eréctil, eyaculación precoz...), depresión, ansiedad, problemas con la autoimagen corporal...

Causas físicas: alteraciones hormonales (hipotiroidismo, déficit o alteración hormonal, diabetes....), medicaciones como alprazolam, fluoxetina, proxetina... , hipertensión, cardiopatías, insuficiencia renal... En este caso, podría haber efectos secundarios por la retirada de la medicación. Yo le recomiendo, como primera medida, que su pareja pida una segunda opinión médica y le explique lo que le ocurre, para que puedan evaluar qué tiene, realmente, y cuál sería la medicación adecuada.

Cada persona vive ese problema de modo distinto: XXXXX XXXXXón, problemas con la pareja, culpabilidad, baja autoestima, evitación de sexo, cansancio, etc.

Hay diversos grados de disfunción del deseo sexual. Desde no tener nunca deseo sexual; personas que están atravesando una crisis temporal; personas que ya no sienten deseo por sus parejas; y personas que después de una relación sienten dificultad en determinadas situaciones o con determinadas personas.

Es muy importante no culpabilizarse por este problema, porque ambos lo viven con dolor y angustia y no tiene nada que ver, necesariamente, con falta de amor o atracción.

Le recomiendo que se centren en las sensaciones, en besos y caricias y que practiquen los ejercicios de focalización sensorial que puede encontrar en el enlace siguiente:

http://girls.es/ejercicios-de-focalizacion-sensorial.html

 

Pero, como le decía antes, creo que debería pedir una segunda opinión médica porque es bastante probable, dado que al principio su relación sexual era buena, que se deba a efectos secundarios por la retirada de la medicación.

Espero haberle ayudado. No se quede con dudas, por favor y consulte cuanto necesite antes de valorar mi respuesta. Estoy para ayudarle, Cristian. Un cordial saludo

Experto:  Carmen García Olid escribió hace 3 año.
Buenos días de nuevo, Cristian

Recuerde que estoy a su disposición para cualquier duda o consulta. Una vez resueltas sus dudas, le agradeceré sea tan amable de valorar mi respuesta con una de las caritas sonrientes que aparecen a continuación, pues es el único modo en que el sitio remunera mi trabajo, con parte de lo que ud ya pagó cuando hizo su consulta. Muchas gracias. Saludos cordiales

Preguntas relacionadas con Sexología