Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Vocacional
Categoría: Toyota
Clientes satisfechos: 1702
Experiencia:  Mecánica en general. Eléctronica automóviles.
56140755
Escriba su pregunta sobre Toyota aquí...
Jesús está en línea ahora

SALUDOS XXXXX XXXXX TOYOTA COROLLA 1998 EL TABLERO NO LE PRENDE

Pregunta del cliente

SALUDOS XXXXX XXXXX TOYOTA COROLLA 1998 EL TABLERO NO LE PRENDE PARA LAS MILLAS LO LLEVE A UN MECÁNICO Y ME DIJO QUE ERA EL SPEED SENSOR LO COMPRE Y SIGUE IGUAL, EL MARCA MILLAS NO FUNCIONA NI EL TABLERO DIGITAL DE LAS MILLAS PRENDE. ME PODRÍAN AYUDAR
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Toyota
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Hola amigo, gracias XXXXX XXXXX en Just Answer.

 

Lamento mucho el problema que tiene. Si el tablero digital no enciende, es posible que su fallo se deba al fusible protector del cuadro de mandos el cual se habrá fundido.

 

Le dejo los distintos circuitos de fusibles y sus ubicaciones en su coche:

 

graphic

 

graphic

 

graphic

 

graphic

 

 

Estoy en línea para ayudarle.

Cliente: escribió hace 5 año.
tengo dudas el tablero no enciende donde marca las millas corridas ni el millaje sube es pposible que un fusible dañe esto y el vehiculo falle cuando esta caminando?
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Hola de nuevo amigo.

 

Es posible que un fusible cause eso, si.

 

Pero el fallo cuando está caminando es poco probable que tena algo que ver con lo anterior. De que manera falla cuando está en marcha amigo?

 

 

Estoy en línea para ayudarle.

Cliente: escribió hace 5 año.
Hola lo que hace el carro es que cuando bajo la velocidad y voy a arrancar nuevamente la marcha el carro da un halón (espero entiendas el término). Es como sí le pusiera toda la marcha y el carro no arranca de repente y luego arranca. Como sí patinara . Espero tú repuesta. Gracias
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Hola de nuevo amigo.

 

 

Su coche es de cambio automatico o manual?

Parece que el fallo que comenta es problema de los embragues...

 

Cuantas millas lleva su auto recorridas?

Cliente: escribió hace 5 año.
AUTOMATICO
Experto:  Jesús escribió hace 5 año.
Amigo, dígame por favor su kilometraje