Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en este tipo de transtornos
62323889
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Muy buenas Dr.mi caso es que estoy pasando por una fase emocional

Pregunta del cliente

Muy buenas Dr.mi caso es que estoy pasando por una fase emocional fuerte de separación de pareja.Soy gay y me ha salido una mancha roja en el glande, no me pica ni nada pero sexualmente no tengo erección cuando estoy con alguien , es como si me bloqueara.Llevo dos meses asi y no se me quita pueden ser hongos?que me podría poner ?estoy muy agobiado.gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: ETS
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 6 año.
Buenas tardes mire si se podria tratar de una balanitis candidiasica pero le sugiero ir con un urologo o dermatologo para que valore su condicion ya que ha estado usando la medicacion adecuada por lo que el medico podria optar por la opcion de hacer un analisis del mismo y asi poder indicar el tratamiento adecuado.

Un saludo y espero le resulte util esta respuesta
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en este tipo de transtornos
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, no creo que sea una balanitis candidiasica, de hecho habria mejorado con el Canesten, pero para confirmar el diagnostico hay que verlo. Yo le despistaría sífilis entre otras enfermedades de transmisión sexual.Respecto a la disfunción eréctil, parece clara la causa psicológica debido a su problema emocional. Aunque habría que descartar problemas físicos por si acaso. Creo que debería superar la ruptura antes de enfrentarse a nuevas relaciones, no obstante estoy convencido que usando Viagra o Cialis mejorara su problema ganando asi de nuevo confianza.Saludos