Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en este tipo de transtornos
62323889
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, mi problema es que tengo un picoteo en el pene y en ocasines

Pregunta del cliente

Hola, mi problema es que tengo un picoteo en el pene y en ocasines al retirar la piel el glande está con una especie de pedazos o trozos como de requeson, me he tomado acitromicina en dos ocasiones y Lo único que conseguí es que se reduzca el picoteo, pero esa especie de supuracion o Lo que sea continúa, no he tenido relaciones con penetración últimamente, pero sí una felacion, también tengo que añadir que estoy tomando medicación para dolores y antiinflamatorios,y el mismo antibiótico y podría ser un efecto secundario, quería que me dieran una solución pues estoy muy preocupado, un saludo y gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: ETS
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noche por lo que indica parece ser que esta presentando una candidiasis genital la cual es provocada por un hongo por eso no ha existido una mejoría definitiva le recomiendo tomar una dosis unica de un medicamento llamado fluconazol de 150 mg tomar 1 sola dosis y ademas aplicarse crema de clotrimazol cada 12 hrs x 1 semana con eso debe de ser mas que suficiente si a pesar de esto sigue presentando el problema o en todo caso regrese despues de unos dias tendra que acudir con el urologo a revaloraciòn.

Un saludo si esta respuesta le es de utilidad le pido de clic en ACEPTAR
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Le quería comentar también que la piel del pene en algunas ocasiones está como blancuzca, y saber sí puede ser debido a la enfermedad o bien a que desde que tengo los síntomas intento lavar la zona muy a menudo? Decirle también que al retirar la puent hacia tras molesta un poco como sí estuviera más pequeña, y por último preguntarle sí es muy grave, y sí las medicinas que me mandó puedo recogerlas en la farmacia sin receta o sí por el contrario pueden ponerme probkemas. Otra cosa, cuanto tiempo tengo que estar sin mantener relaciones para evitar el contagio. Y gracias XXXXX XXXXX
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Eso es debido por la infección, no lave mas a menudo que lo normal ya que lo unico que hará sera provocarse una dermatitis en el area (una reacción irritativa por el exceso de lavado), y lo del puente igual se puede atribuir a la infección las medicinas que le mande se venden de manera libre por lo que no tendrían que ponerle ningún problema en la farmacia las relaciones las tendra que evitar x 1 semana (lo que dura el tratamiento con la crema)un saludo.

Preguntas relacionadas con ETS