Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JAExpert
JAExpert
JAExpert, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 435
Experiencia:  Medicina General - Medicina Homeopática y alternativa - Formación y experiencia nacional e internacional
62481933
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
JAExpert está en línea ahora

Hola buenas tardes. Tuve una breve relación sin protección,

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes. Tuve una breve relación sin protección, y felación mutua, con una chica, la cual me dijo que pasaba todos los controles y luego me dijo que tenía tendencia a coger infección de orina. Yo me lavé la zona al terminar. Al día siguiente me salió un grano en el glande en la zona derecha y luego remitió.

A los 5 días o así me salió unos puntitos rojos en el glande y estube sudando 3 días, tal vez por destemplanza de cambiar de lugar, porque vine de una misión militar. Entonces fuí a 2 urólogos y me dijeron que no era nada, solo que no era mi pareja. Me mandó cuatroderm, pero empeoró, ya que no me lo apliqué bien creo y me hincharon la parte baja de la pelvis (entre el pene y el ombligo). La cuál aún siento molestias.

1.-¿puede ser de cuatroderm que no se me quita de esa zona?

El día 14 me hice las pruebas de sangre y de orina; prueba de hongos, psa, vih, vih 2, antigrama o algo así y orina de cultivo, Pues bien, mi pregunta es que un médico, urólogo creo, me dijo que mis síntomas eran de itu, y estube tomando 5 días ciproflaxacino sandoz 500 mg, ibuprofeno 600, omegaprazol y motilium. Entonces a raíz de ahí en los últimos días me dí cuenta de que tenía la lengua blanca, sensación amarga y unos bultitos que no había visto o no sabía que los tenía al final de la lengua, probablemente del extress y del ciproflaxacino ya que soy alérgico, una vez hace años me salió urticaria y me pusieron una inyección de urbazón.

He estado desde el 24 hasta ahora bien, lo que pasa es que me veía la garganta me veía la garganta hinchada y con pequeñas plaquitas blancas, con sabor amargo anteriormente, y creo que por esto me sale como urticaria en el pene, pecho y manos;
Entonces fuí al médico el viernes 03-02-12, y me mandaron AUGMENTINE 875/125 mg y ibuprofeno 600, los cuáles he cortado, pero hoy porque me han salido con manchitas-granitos por el cielo de la boca y un par de puntitos rojos-marrón en las papilas gustativas de delante de la lengua, las cuales me dan sabor como a picante y medicamento o algo similar.

2.-¿Mi pregunta es que si puedo tener algún hongo o algo similar por tomar ciproflaxacino y luego el augmentine en la boca?. ¿y si tiene que ver con el vih si yo lo tuviera o por la felación? ¿me pueden mandar urbazón o algo similar?

Hace poco me hice la prueba de antigeno p-24, y estoy a la espera de los resultados de esta semana, espero que sean esperanzadores. Actualmente no tengo ningún síntoma raro, sólo la boca.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: ETS
Experto:  JAExpert escribió hace 5 año.
Buenas tardes,

Es muy poco probable que su problema sea derivado de una infección por hiv, ya que la misma tarda en general muchos meses, incluso años en causar una caída de la inmunidad que favorezca la aparición de otras infecciones.

Luego de tanto tiempo de haber tenido esa relación sexual, también es improbable que tenga ahora los síntomas en la boca por una infección local derivada del contacto directo durante el sexo oral.

Es muy difícil hacer un diagnóstico certero en un caso como el suyo sin poder ver personalmente cómo son las lesiones que tiene en su boca, pero casi con seguridad descartaría algo de transmisión sexual. Esto también apoyado en que no hay infecciones de transmisión sexual que causen esos sintomas bucales.

Le recomiendo que asista a una consulta con su médico clínico para que este evalùe su cuadro y pueda darle tratamiento si es que lo necesita. Recuerde que hay muchas situaciones, sobre todo las virales, que solo hay que esperar a que resuelvan solas.



Si mi respuesta le ha servido, le agradeceré que de click a aceptar.

Un cordial saludo
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias.
Experto:  JAExpert escribió hace 5 año.
Por nada, estoy para orientarle en lo que pueda.

Si le ha servido mi respuesta, recuerde dar click a aceptar, y de ese modo me recompenzarán por el tiempo invertido en brindársela.


Un cordial saludo

Preguntas relacionadas con ETS