Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, gastroenterologo
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 1831
Experiencia:  especialista en enfermedades digestivas e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Me han salido unos granitos en la comisura de la boca. He usado

Pregunta del cliente

Me han salido unos granitos en la comisura de la boca. He usado merthiolate, aciclovir, clotrimazol, pero se han multiplicado. ¿Qué hago?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: ETS
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

abarrios11 :

Buenos dias, gracias XXXXX XXXXX JA.

abarrios11 :

Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Bien, primero es importante comentarle que toda lesion dermica o de la piel debe ser evaluada presencialmente

abarrios11 :

ya que la simple observacion puede ayudar a dar una idea parcial o total del diagnostico

abarrios11 :

Sin embargo, con las limitaciones que esta conversacion y consulta tienen

abarrios11 :

Tratare de ayudarle de la mejor manera.

abarrios11 :

Bien; si bien con todos los medicamentos que ud. se ha aplicado ha cubierto la mayoria de posibilidades

abarrios11 :

(hongos, virales, y antisepticos)

abarrios11 :

Primero y antes de seguir manipulando las lesiones o bolsitas

abarrios11 :

Es necesario poder descifrar su naturaleza

abarrios11 :

Llama la atencion que ud. haya notado la aparicion coincidentemente con la reaccion que tuvo a la vacuna

abarrios11 :

neumococica.

abarrios11 :

Es posible entonces

abarrios11 :

Que a) sea una reaccion alergica

abarrios11 :

o b) sea una lesion pseudoestreptococica (es el streptococo pneumonie el que produce la gran mayoria de neumonias en el paciente mayor)

abarrios11 :

En cualquier caso

abarrios11 :

En este tipo de vacunas

abarrios11 :

no se han descrito lesiones de piel

abarrios11 :

pero como en medicina nada es 100% seguro o total

abarrios11 :

No se puede descartar

abarrios11 :

Si este fuera el caso

abarrios11 :

Es posible que necesite medicamentos antihistaminicos para cubrir la reaccion alergica, posiblemente tomados no locales

abarrios11 :

y luego que necesite tambien

abarrios11 :

alguna pomada tipo neobol (neomicina mas clobetasol)

abarrios11 :

o que contenga acido fusidico (fucidin marca comercial)

abarrios11 :

La mejor recomendacion sera:

abarrios11 :

No manipularselas mas

abarrios11 :

Ya que pueden estar sobreinfectandose tambien con bacterias de la piel

abarrios11 :

Y acudir a su dermatologo

abarrios11 :

para que examine el liquido de las ampollitas o al menos con la observacion directa

abarrios11 :

tenga mejor idea de su diagnostico

abarrios11 :

No se si ha leido mi informacion

abarrios11 y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Estimado cliente, parece ser que esta desconectado. He brindado una respuesta a su pregunta. Si lo desea puede preguntarme o exponerme alguna duda y le respondere tan pronto me sea posible. Su opinion es lo mas importante para mi.

Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 5 año.
Le agradezco mucho la ayuda que me ha brindado. Ya anoté los nombres de los genéricos que me sugirió. Y...claro: debo consultar con el dermatólogo. Por lo que veo, la cosa puede ser seria. Le repito los agradecimientos.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Ha sido un gusto servirle, Quedo a sus ordenes.

Preguntas relacionadas con ETS