Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
DoctorDan está en línea ahora

tenia un puntico rojo en la piel dentro del pene, aplique un

Pregunta del cliente:

tenia un puntico rojo en la piel dentro del pene, aplique un poco de una crema con clotrimazol niomicina y otro componente para ver si se me iba, lo que me ocurrio fue que el puntico se fue pero la piel se me empezo a caer y me volvi a aplicar clotrimazol. la piel se me cayo aun mas y ahora empezo a botar un liquido amarillo/verdoso. Estoy muy preocupado pues tengo miedo que sea algo grave. Hace mas de 1 ano que no tengo relaciones y esto me tiene mas confundido aun.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: ETS
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorDAN :

hola, gracias XXXXX XXXXX justanswer

DoctorDAN :

lo orientare en su problematica

DoctorDAN :

por lo que comenta parece que tiene una infección

Customer:

infeccion de que tipo? como me pudo dar una infeccion en este caso?

DoctorDAN :

probablemente sean germenes de la piel que aprovechan

DoctorDAN :

e infectan la piel lesionaada por el calor y la humedad

Customer:

mi pregunta es pq despues de volver a aplicar clotrimazol se me cayo mas piel

DoctorDAN :

la zona genital es propensa a infectarse porque es una zona humeda

Customer:

entiendo entiendo

DoctorDAN :

puede ser un fenomeno alergico

Customer:

que debo hacer pues el solo roce con el boxer me produce un poco de dolor

DoctorDAN :

o puede ser que la piel estaba lesionada y se desprendio

DoctorDAN :

lo adecuado es que tome un analgesico como ibuprofeno 400 mg cada 8 horas y

Customer:

pero doctor si la piel estaba lesionada y ya se desprendio, porque ahora me esta saliendo un liquido amarillo/verdoso?

DoctorDAN :

porque se infecto

DoctorDAN :

la piel lesionada permite que las bacterias ingresen

Customer:

debo aplicarme alguna crema? debo limpiar lo zona infectada?

DoctorDAN :

seria adecuado que reciba ciprofloxacina 500 mg cada 12 hs hasta que mejore

DoctorDAN :

no, mejor es por boca

Customer:

y no limpio la zona afectada?

Customer:

lo dejo quieto ahi?

DoctorDAN :

debe verlo un medico de urgencias para que le recete el antibiotico cipro

DoctorDAN :

la zona limpiela 2 veces por dia con agua y jabon blanco

DoctorDAN :

mantengala seca

Customer:

la dejo al aire libre?

DoctorDAN :

no es necesario

DoctorDAN :

solo mantengala seca, use ropa fresca y amplia

DoctorDAN :

evite el roce

Customer:

es estrictament necesario ir al medico? no quisiera pasar la pena de mostrar mis genitales en ese estado preferiria si hubiera otra solucion

DoctorDAN :

si, si tiene una secrecion amarillo verdosa debe ser evaluado

Customer:

pero la posibilidad que sea una enfermedad venerea es nula? hace mas de 1 ano que no tengo relacions

DoctorDAN :

una infeccion no tratada puede extenderse a zonas vecinas o la sangre

DoctorDAN :

es nula

Customer:

bueno doctor quedo un poco mas tranquilo, mientras saco cita con el medico que tipo de medicamento deberia tomar?

DoctorDAN :

solo ibuprofeno 400 mg cada 8 horas

DoctorDAN :

y vaya a una sala de emergencias para resolver mas rapidamente su problema

Customer:

perfecto doctor

Customer:

sacare la cita lo antes posible

Customer:

cuando hago la curacion, debo secarlo despues con papel higienico?

DoctorDAN :

ok no olvide valorar esta pregunta . exitos

DoctorDAN :

con una toalla limpia

Customer:

perfecto doctor

DoctorDAN :

o papel higiene suave

Customer:

si senor

DoctorDAN :

de nada, no olvide valorar esta respuesta, exitos

DoctorDan y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.