Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DoctorDan

DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 4884
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
DoctorDan está en línea ahora

resultados de un examen: trigilceridos 423 mg/ dl colesterol

Pregunta del cliente:

resultados de un examen: trigilceridos 423 mg/ dl
colesterol total: 183 mg/dl
colesterol HDL: 27 mg/d

Hago dieta, una hora de spinning, no consumo alcohol, 68 años
sinembargo los trigliceridos se mantiene altos y el HDL no pasa de 27 mg/ dl

que diagnostico me dan ustedes
Enviada: hace 4 año.
Categoría: ETS
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX justanswer. Soy medico y lo orientare en su problema actual.

Sus trigliceridos estan elevados (mayores a 150 mg%).
Su colesterol total es de 183 mg% y su HDL es de 27 mg%.

Su diagnostico es hipertrigliceridemia.

El objetivo del tratamiento de la hipertrigliceridemia es controlar las afecciones que pueden elevar los niveles de triglicéridos, tales como la obesidad, el hipotiroidismo y la diabetes.

Entonces hay que descartar estos problemas.

Me gustaria conocer su peso y su altura y si se realizo controles de hormona TSH y diabetes (glucemia en ayunas) alguna vez. Tiene familiares con hipertrigliceridemia?.
Cliente: escribió hace 4 año.


estatura 1,53 metros


peso 63 kilos


 


en este examen no me hicierom control TSH ni Glucemia


 

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Claro, en su caso no presenta obesidad pero si "sobrepeso". Por su peso y altura tiene un indice de masa corporal de 27 y debe saber que entre 25 y 30 se observa un aumento de riesgo cardiovascular. Los pacientes con este peso son considerados con "sobrepeso" o "exceso de peso" pero no son "obesos". Las personas obesas tienen riesgo aumentado de hipertrigliceridemia. En su caso no es por el sobrepeso que tiene elevados los trigliceridos.

Deberia realizarse un estudio que mida la hormona TSH. Si tiene la TSH elevada (hipotiroidismo) puede ser la causa de su problema. El hipotiroidismo se manifiesta por sobrepeso, cansancio, intolerancia al frio, sueño, constipacion, etc,
Tambien deberian medir su glucemia en ayunas. La diabetes se caracteriza por glucemia elevada y aumento de los lipidos o grasas en sangre.
Otra posibilidad es que su problema sea de nacimiento (hipertrigliceridemia familiar). Es un trastorno frecuente que se transmite de padres a hijos, en el cual los niveles de triglicéridos en la sangre de una persona son más altos de lo normal. Esta afección no está asociada con un aumento significativo en los niveles de colesterol como en su caso.
El tratamiento también implica evitar el exceso de calorías y alimentos ricos en grasas saturadas y carbohidratos. Si los altos niveles de triglicéridos persisten a pesar de los cambios en la dieta, se pueden necesitar medicamentos como:

Acido nicotínico, gemfibrozilo o fenofibrato, medicamentos que han demostrado que bajan los niveles de triglicéridos en personas con esta afección.

Lo indicado es que descarten los problemas que le mencione y si persiste elevado le receten un farmaco como los anteriores.

No olvide valorar mi respuesta!. Muchas gracias XXXXX XXXXX justanswer. Si tiene dudas estoy en linea.
Cliente: escribió hace 4 año.

Ok Dr que efectos secundarios o colaterales tiene los medicamentos indicados

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Como todos los farmacos usados en medicina, estos 3 farmacos no estan libres de efectos adversos:

El acido nicotinico es común que genere irritación gástrica con ardor, náuseas y diarreas en algunas personas.
El gemfibrozilo y el fenofibrato pueden causar comunmente trastornos gastrointestinales, aunque también son muy frecuentes la cefalea (dolor de cabeza), fatiga, erupción cutánea, alopecia y aumento de peso.

Por lo tanto, los principales efectos adversos son los trastornos gastrointestinales. Lo que su medico de cabecera debe hacer es iniciar uno de estos farmacos y si no lo puede tolerar, cambiar por otro. Asi es la conducta habitual con todos los farmacos en medicina. Si no se toleran si deben cambiar.

No olvide valorar mi respuesta!. Muchas gracias XXXXX XXXXX justanswer. Si tiene dudas estoy en linea.
DoctorDan, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 4884
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    110
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    110
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AB/abarrios11/2011-12-31_18429_adriana.64x64.jpg Avatar de abarrios11

    abarrios11

    gastroenterologo

    Clientes satisfechos:

    68
    especialista en enfermedades digestivas e infecciosas
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    110
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en este tipo de transtornos
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Médico

    Clientes satisfechos:

    89
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6324
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
 
 
 

Preguntas relacionadas con ETS