Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a AGUEDA2011

AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la especialidad de Obstetricia y Ginecología
58657046
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Me hice un cultivo de uretra y me encontraron cocos gram positivos,

Pregunta del cliente:

Me hice un cultivo de uretra y me encontraron cocos gram positivos, el doctor me había recetado vibramicina 100 mg cada 12 horas, pero siento que todavía tengo una secreción transparente en alguna hora del día, este medicamento me lo receto por 21 días, también salió en el resultado de los análisis staphylococcus epidermidis, llevo 5 días de tratamiento y no se sí sea correcto que todavía tenga algo de secreción, la secreción es transparente pero una gota o dos en alguna hora del día, ya no se sí es secreción o líquido lubricante, mi pregunta es si voy con el tratamiento adecuado?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: ETS
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 3 año.
Buenas tardes.
Soy la Dra Agueda y atenderé su consulta.
El tratamiento que lleva para la uretritis que presenta es el adecuado.
El que la secreción haya disminuido en cantidad y frecuencia, que sea transparente, que no haya escozor, ni dolor ni fiebre, indica que la progresión es buena, pero es necesario completar el tratamiento los 21 días.
No se preocupe, necesita completar el tratamiento.
Un cordial saludo.
le ruego valore mi respuesta con los iconos. Su valoración es muy importante.
Gracias!!
Cliente: escribió hace 3 año.
Muchas gracias XXXXX XXXXX información pero el problema que tengo es que la vibramicina me cae muy mal, me produce mucho malestar náusea y vómito, esta mañana no aguanté más y vomite, así que no se si me pudiera aconsejar que medicamento pudiera ser alternativo para no producir este efecto secundario que me esta matando, ya que faltan 16 días más, muchas gracias
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 3 año.
Buenos días.
Ese es el tratamiento indicado.
Pruebe a tomarlo después de una cucharada de Primperan, media hora después, a ver si lo tolera mejor.
Si le sigue pasando digalo a su doctor para que le tome un exudado de la secreción porque si es normal, quizás ya no haga falta seguir tomándolo.
Intente.primero tomarlo media hora después del Primperan.
Un.cordial saludo.
No olvide valorar mi respuesta por favor, es la única manera de reconocer mo trabajo.
Gracias!!
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la especialidad de Obstetricia y Ginecología
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    102
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    102
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AB/abarrios11/2011-12-31_18429_adriana.64x64.jpg Avatar de abarrios11

    abarrios11

    gastroenterologo

    Clientes satisfechos:

    68
    especialista en enfermedades digestivas e infecciosas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    103
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en este tipo de transtornos
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Médico

    Clientes satisfechos:

    87
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6312
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
 
 
 

Preguntas relacionadas con ETS