Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratameinto de Enfermedades de Transmisión Sexual (ETS).
60902161
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenos días doctor. Le escribo porque hace dos semanas tuve

Pregunta del cliente:

Buenos días doctor.

Le escribo porque hace dos semanas tuve relaciones de sexo oral, boca-pene ella a mí, con una prostituta. En todo momento usé el preservativo correctamente todo el tiempo que duró la relación. La cuestión es que dos días después noté como un dolor difuso o más bien una ligera molestia en el testículo izquierdo. Más que en el testículo, en el interior del escroto o la ingle. El dolor desapareció unas horas después y no le dí más importancia, aunque he sentido algunas veces la molestia difusa al agacharme o hacer algún pequeño esfuerzo. Sin embargo, ayer cuando iba en bicicleta, pillé un bache y, a consecuencia de la sacudida violenta, es cuando comenzó a dolerme otra vez la zona cercana al testículo. Esta mañana el dolor había desaparecido, aunque continúa la sensación de leve molestia cuando me agacho o hago algún pequeño esfuerzo. He de decir que no hay inflamación del testículo ni del escroto, ni tampoco sensibilidad en el testículo cuando lo aprieto ligeramente con los dedos.
Le pregunto esto porque hace tres años me diagnosticaron clamidiasis que pude curar totalmente con el tratamiento antibiótico correspondiente, aunque me provocó una epididimitis. Esa es la razón por la que siempre usé a partir de entonces preservervativo en todas mis relaciones de sexo oral sin excepción y de manera metódica y por la que ahora me preocupa la molestia en el testículo. Pero ¿cree usted que a pesar del preservativo esa molestia inguinal que continúa diez días después se puede deber a los síntomas de clamidia o gonorrea, o se pueden deber a razones fisiológicas (coincide que he tenido largas sesiones de estar sentado).
Muchas gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: ETS
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, soy el Dr. Navas Benavides.

Dr. Navas Benavides :

Por lo que describe, no tendría que tener relación con la infección que tuvo y que se curó, y como lo ha notado en actividades específicas y que puede identificar, parece que fuera inflamación pero relacionado a ligamentos y tejidos blandos de la zona.

Lo que le sugeriria es nada más tomar analgésicos como ibuprofeno 400 a 600 mg via oralc ada 8 horas, y usarlo por 7 dias. Reposar de actividades que lo provoquen y que las haya identificado, y leugo vuelva a su vida contidiana, y si vuelve a parecer se comunica por este medio.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Customer:

Muchas gracias XXXXX XXXXX rápida respuesta doctor. ¿Puedo entonces descartar una infección por gonorrea y clamidia y pensar que es más probabable una cuestión fisiológica? Seguiré el tratamiento que me indica.

Dr. Navas Benavides :

Yo diría que si puede descartar esas infecciones, ya que recibió tratamiento y no ha tenido contacto sin protección.

Puede ser una cuestión fisiológica, pero más relacionado con la actividad, es decir con ligamentos.

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle