Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Amplia experiencia en el tratameinto de Enfermedades de Transmisión Sexual (ETS).
60902161
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Doctor estoy preocupado porque a partir de hoy estoy sintiendo

Pregunta del cliente:

Doctor estoy preocupado porque a partir de hoy estoy sintiendo síntomas extraños al orinar que usted dice.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: ETS
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.
.
Por favor, descríbame los síntomas que tiene.

Espero en línea.
Cliente: escribió hace 2 año.

Estoy orinando con ardor y me aprieto el pene y suelto algo color blanco.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Lo que tiene es una secreción blanquecina y con ardor. Esto puede corresponder a una enfermedad de transmisión sexual si es que ha tenido contactos de riesgo. Si no es así, lo que corresponde es:

+ Realizar un examen general de orina o urianálisis.
+ Realizar un cultivo de esa secrección blanquecina.
+ Tomar Diclofenac 50 mg, más acetaminofén 500 mg, vía oral cada 8 horas hasta tener el resultado del cultivo. Con el resultado se comunica nuevamente y le recomiendo el antibiótico adecuado.

Sólo por lo que menciona pareciera gonorrea, pero, si no ha tenido contacto de riesgo, entonces no puede ser eso. Usted me aclara la situación si es posible.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Preguntas relacionadas con ETS