Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 3826
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre ETS aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Me salieron unos puntitos rojos en glánde sin dolor ni nada.

Pregunta del cliente:

Me salieron unos puntitos rojos en glánde sin dolor ni nada. Me estoy aplicando canesten y ya casi no me quedan pero estos días he notado una leve inflamación del testículo derecho en algunos momentos del día junto a dolor de ciático. Tiene alguna relación y me preocupa que sea una ets ya que hace mes y medio me practicaron sexo oral durante unos segundos pero con preservativo puesto. Corrí algún riesgo
Enviada: hace 1 año.
Categoría: ETS
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado cliente:
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
si elcontacto que mantuvo ud fue solo eso oral con preservativo es poco probable que se trate de un aETS.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
los puntitos rojos probablemente sean cándida, y la crema que esta utilizando es correcta.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
y hablando de la inflamación de su testículo, esta es conveniente que la explore un medico.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
es frecuente que una parte del testiculo que se llama epidídimo se inflame a veces, y aunque lo mas normal es que se deba a ETS como chlamydia, las ETS no son la única causa posible de epididimitis.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
de todas maneras, es conveniente que le vea un medico el testiculo, porque a parte de un posible epididimitisq ue se puede tratar con facilidad, es oportuno descartar otro tipo de condiciones en un varón de su edad, cuando se presenta aumento de tamaño de un testículo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
en resumen, y para responderle: su práctica de riesgo probablemente no es la causa de su dolor testicular, la crema que esta utilizando es correcta y acuda a su médico de cabecera para que le explore bien el testículo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
desea preguntar algo mas? por favor sea tan amable de valorar la atención prestada a través de las estrellas que se muestran para tal efecto
cabreraclaudio, Médico
Categoría: ETS
Clientes satisfechos: 3826
Experiencia: Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en ETS están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    96
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    96
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AB/abarrios11/2011-12-31_18429_adriana.64x64.jpg Avatar de abarrios11

    abarrios11

    gastroenterologo

    Clientes satisfechos:

    67
    especialista en enfermedades digestivas e infecciosas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    93
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en este tipo de transtornos
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Médico

    Clientes satisfechos:

    80
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6260
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
 
 
 

Preguntas relacionadas con ETS