Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4718
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

llevo tiempo teniendo problemas de ereccion he estado en varios

Pregunta del cliente

llevo tiempo teniendo problemas de ereccion he estado en varios urologos y la verdad sigo igual tengo 36 años y estoy un poco desanimado porque no veo ningun resultado a mi problema
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. Me gustaría saber algunas cosas: 1) Cómo comenzó el problema, de repente o progresivamente. 2) Durante cuánto tiempo tomaste Cialis, y a qué dosis. 3) ¿Tienes erecciones espontáneas por la noche o con la masturbación? 4) ¿Tienes alguna otra enfermedad de importancia o hipertensión, colesterol..etc?
Cliente: escribió hace 6 año.
Bueno el problema no empezo de repente sino progresivamente empece a darme cuenta que me llevaba algun tiempo sin masturbarme y sin tener apetito sexual,.
El cialis me lo estuve tomando durante tres meses aproximadamente una pastilla al dia. Erecciones espontaneas por la noche a veces si con la masturbacion me cuesta trabajo tener erecciones aunque eyacula. Y no tengo otra enfermedad de importancia que sepa tan solo la semana pasada tuve un dia la tension alta pero ya la tengo normal
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 6 año.
Hola. Lo de la falta apetito indicaría más bien un problema de falta de hormona masculina (testosterona), o bien un problema de tipo depresivo. La falta de hormona se corregiría con Testogel, y por lo que dices te lo pusieron y luego lo retiraron, por lo que supongo que no se habría observado una falta clara de testosterona.
Besitran no es un analgésico, es un antidepresivo. Uno de sus efectos secundarios puede ser disminuir el apetito sexual. No sé si te lo indicaron por una depresión, o, si fue un urólogo el que lo indicó, quizás porque también se utiliza para retrasar la eyaculación en hombres con eyaculación precoz. Si es así, mejor que no la tomes.
Si el problema no es de depresión o falta de ganas, sino de falta de rigidez en la erección, que creo que es tu problema, seguramente sea de tipo orgánico, quizás relacionado con la tendencia a la eyaculación.
En tal caso creo que sería conveniente que probaras con Sildenafilo a dosis de 100 mg tomado media hora antes de tener relaciones sexuales; deberías hacer la prueba varias veces. Si con esto tampoco cosigues buena erección deberías acudir a un Urólogo especializado en Andrología para hacer una valoración más profunda y quizás incluso probar tratamientos inyectables.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulsa Aceptar y puedes seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

Bueno el besitran me dijeron que lo dejara y ahora estoy tomando lexatin 1.5 un comprimido cada 12 horas, respecto al Sildenafilo que me comentas debe de ir con receta medica?

Gracias