Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

falta totol apetencia sexsual,falta de la livido ,y erecci

Pregunta del cliente

falta totol apetencia sexsual,falta de la livido ,y ereccion
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.

Hola. Para que existan buenas erecciones es necesrio que exista también deseo sexual. Si su problema es sobre todo de falta de deseo habría que hacer un estudio para comprobar que no exista alguna causa física, fundamentalmente una disminución de los niveles de hormonas masculinas. Para ello habría que realizar un análisis de sangre lo más completo posible, incluyendo cifras de testosterona y otras hormonas. Por otro lado, una causa frecuente de disminución del deseo sexual son los cuadros depresivos. En tal caso, además de baja líbido, notará usted falta de energía y tristeza.

Si el problema es sobre todo de falta de erecciones, hable con su médico para probar un tratamiento con pastillas como Viagra o similares, ya que muchas veces al recuperar la erección se reavivia también el apetito sexual.

 

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.

Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

ESTOY TOMANDO UNOS ANSIOLITICOS (SERTRALINA 50) PERO NO ENCUENTRO MEJORIA

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola de nuevo. Sertralina es un antidepresivo, por lo que supongo que usted tendrá un cuadro depresivo. A su vez, este fármaco puede disminuir la libido y provocar problemas de erección, o retraso de la eyaculación. Mi consejo es que comente usted con su psiquiatra, o con el médico que le recetó la sertralina, lo que le sucede, para que valore la situación y un posible cambio de tratamiento. En cualquier caso es de esperar que en la medida en que vaya usted superando los problemas depresivos también mejorará su funcionamiento sexual.
Un saludo.