Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4979
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola,una vez tome unas pastillas para desarrollar musculos

Pregunta del cliente

Hola,una vez tome unas pastillas para desarrollar musculos anos atras cuando tenia 30 y experimente una reduccion en mis testiculos, desde entonces no estoy conforme con el tamano de mis testiculos, puede haber algo para el aumento que no sea peligroso?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

Hola como esta?.

 

Posiblemente lo que sufre sea una atrofia testicular, efecto del uso de hormonas durante su entrenamiento muscular. Le comento que la atrofia testicular no tiene tratamiento. Lo unico que puede hacer es consultar con un urologo para que evalue factores que puedan empeorar la situacion actual como dilataciones venosas o infecciones para evitar que empeore el cuadro. Ademas puede realizarle una valoracion hormonal para conocer su nivel actual de testosterona (producido por el testiculo) para determinar si requiere suplementos hormonales para estabilizar o mejorar su fertilidad.

 

Si fue util mi respuesta Aceptela. Gracias. Pregunte mas si lo desea