Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4704
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

dr me he quedado esperando su respuesta de tiroides de la pacinte

Pregunta del cliente

dr me he quedado esperando su respuesta de tiroides de la pacinte martha arroyo dias de colombia
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola de nuevo. Entiendo ahoa que su mujer ha dejado de tomar el tratamiento hace un mes. Eso explica que la TSH esté elevada. No debe dejar el tratamiento. Lo que tiene que hacer es volver a tomar la LEVOTIROXINA. Este tratamiento no le hará aumentar de peso sino al contrario, le facilitará el perderlo. Si estaba tomando una dosis de 300 mcg porque era necesaria esa cantidad para mantener la TSH muy baja, ahora debería comenzar a tomar eso mismo y realizarse un nuevo análisis después de un mes aproximadamente.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.
no doctor. lo que le digo es que ella esta tomando 300 mg de levotiroxina sodica y esta como si no la estuviese tomandoooo
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
De acuerdo, ahora me queda clara la situación. Creo que lo que debe hacer es repetir el análisis, incluyendo cifras de T4 y T3, y asegurarse de tomar una levotiroxina de procedencia fiable a la misma dosis. Saludos.