Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a janeiropais
janeiropais
janeiropais, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 82
Experiencia:  Especialista via MIR. Adjunto Hospital Publico.
65678625
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
janeiropais está en línea ahora

finasterida me provocó baja en la líbido, existe alguna solución

Pregunta del cliente:

finasterida me provocó baja en la líbido, existe alguna solución para regresar a la normalidad? la dejé de tomar hace más de 1 año. sexo masculino
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  janeiropais escribió hace 5 año.

Si la dejo de tomar hace un año y aun tiene bjada de libido es por otra causa. Hagase una analitica con la testosterona para ver si tiene niveles bajos y que lo explore el urologo por si tuviera alguna anomalia morfologica o algun problema psicologico.

 

NOTA: Me parece muy joven para estar tomando ese farmaco por un problema prostatico. No creo que estuviera bien indicado si se lo dieron pq orinaba mal,. Si orina mal que le investiguen mejor pq dudo que sea por la prostata.

Cliente: escribió hace 5 año.
Me fué prescrita para la caída de cabello, el nombre comercial es Propecia. Existe alguna solución para resarcir el daño provocado por el medicamento? Mi nivel de testosterona aparece es el óptimo según los análisis clínicos.
Experto:  janeiropais escribió hace 5 año.
Le repito que no tiene relacion con ese tratamiento oq ha paso mucho tiempo desde que lo dejo. Si no hay causa organica que le explique lo que le pasa pq no se la encuentra el urologo busque ayuda pscologica.
Experto:  janeiropais escribió hace 5 año.

Ah, y no crece el pelo con la finasterida, te puede mantener algo de lo que tienes y que no caiga mucho mas. Te lo dice un urologo calvo. (Te has fijado que hay dermatolos ccalvos como bombillas).........

Pulsa aceptar sino no cobramos los expertos.

Cliente: escribió hace 5 año.
Soy una de eseas personas que han sido afectadas por finasteride, basta hacer click en noticiias acerca de los daños permanentes que ocasiona en el campo sexual. Solo deseaba saber si existe modo de resarcir algo el daño. En su proxima respuesta haré click para que puedan cobrar. Gracias.
Experto:  janeiropais escribió hace 5 año.
No se fíe de lo que dicen periódicos e Internet y lo que pretenden abogados con denuncias que no tienen base científica. El daño no es irreversible y si lo fuera no hay suficientes investigaciones que lo avalen sino habrían suspendido su comercialización pq las denuncias les harían perder dinero. Buque otra causa con la ayuda de un urologo. La dosis que le dieron a usted es muy baja comparado con un paciente prostatico.
Experto:  janeiropais escribió hace 5 año.
En pacientes prostatico su Uro esta recomendado con un grado de evidencia tipo A, desconozco que literatura manejan los dermatólogos, en Urología esta acertado por su bajo riesgo, usted es mucho más joven que los pacientes Urologicos que lo toman.
janeiropais y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle