Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Enrique Arto...

Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4526
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Relativo a la prostata :Llevo varios años con valores de PSA

Pregunta del cliente

Relativo a la prostata :Llevo varios años con valores de PSA superiores a 3 y ultimamnete a 4. Hace nueve años me hicieron una biopsia cuando tenia 4,17 y 0,30 de PSA libre.
Me vengo haciendo analisis semestralmente. En los tres ultimos analisi he obtenido valores entre 4,63 y 4,95 (con PSA libre entre 0,61 y 0,70) El tamaño de la prostata es grande ( 70 a 80 grs) Me dicen que deberia hacerme otra biopsia, aunque el tacto rectal parece que no es de preocupar.
Que me aconseja?. No guardo buen recuerdo de la biopsia anterior. Tambien he leido que esta forma de medir ya no es fiable.

Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Sus cifras de PSA no son muy elevadas en relación a su edad y al tamaño de la próstata (tanto los años de edad, como el aumento de tamaño de la próstata hacen que vaya aumentando la cifra de PSA), por lo que la realización de una biopsia no es imprescindible, sobre todo si el tacto rectal no es sospechoso. Por otro lado, el porcentaje del PSA libre ha ido aumentando, lo cual es más indicativo de hipertrofia benigna que de malignidad.
Para la decisión de repetir una biopsia no existen criterios absolutos, por lo que unos urólogos con los mismos datos le aconsejarán hacérsela y otros le pueden recomendar esperar. Personalmente, con los datos que usted señala, seguiría con los controles de PSA y tacto rectal cada 6 meses, pero si usted está acudiendo para controles a la consulta de otro especialista y éste le recomienda biopsiar, esto también enra dentro de lo razonable. Mi consejo es que hable con su urólogo sobre los pros y contras de la biopsia antes de tomar la decisión.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4526
Experiencia: Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

 

Gracias XXXXX XXXXX respuesta. Incluyo la serie de mediciones por si esto permite respaldar mas su opinion.

Por otra parte , y para cerrar, me gustaria teconer su opinion sobre metodos alternativos, se supone que mas actuales/fiables para evaluar la benignidad /malignidad de este proceso. Muchas gracias

 

PSAPSA librerelacion
Año 91
Megal/ Febre 92
Control /Abril 92
Megal/ Febre 93
F.Echev/Febre 94
F.Echev/Febre 95
Sanilab/ Octub 95
F.Echev/Febre 96
La Paz /Abril 96
Unilab/ Junio 96
F.Echev/Febre 97
Sanilab/ Enero 98
SAS / Marzo 982,29
SAS / Febrero 992,57
General /Marzo 002,81
Clinamat/ Sept 002,44
General / Marzo 01
Cemtro/Sept 012,95
General /Julio 023,70
Cemtro/Oct 023,70
Cemtro/ Abril 034,170,307,19
General/junio 038,90Biopsia 26-05-03
Cemtro/Oct 034,670,6012,85
CEMTRO/17ene043,390,3710,91
CEMTRO 19-jun-043,290,4714,29
General/09-07-044,40
CEMTRO 11-12-043,540,5014,12
CEMTRO 24-06-053,470,4412,68
Ibermutua 21-9-053,26
CEMTRO 16-04-063,220,4012,42
La Paz 05-09-06
Ibermutua 29-9-06
La Paz 22-12-06
La Paz 19-01-074,150,4410,60
CEMTRO 17-03-074,190,4811,46
CEMTRO 10-09-074,290,5111,89
Ibermutuamur24-09-073,69
CEMTRO 23-02-082,680,5620,90
Ibermutuamur22-09-083,60
CEMTRO 09-03-094,280,378,64
La Paz SS 30-06-09
Ibermutuamur22-10-093,55
La Paz SS 18-01-103,54
Ibermutuamur24-05-104,29
La Paz SS 26-07-102,91
CEMTRO 12-01-114,280,5813,55
Ibermutuamur 15-06-11
CEMTRO 02-07-114,630,6113,17
CEMTRO 27-12-114,680,6814,53
CEMTRO 04-12-124,950,714,14

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. El lento aumento de sus cifras de PSA me parece más sugestivo de una hipertrofia benigna de próstata. Cuando existe un cáncer el aumento suele ser más rápido y como mínimo suele ir aumentando en 0,75 por año a lo largo de los años, lo que aquí no está sucediendo.
Por ahora no existe ninguna otra forma mínimamente fiable de detectar un cáncer de próstata que no sea la biopsia. Se está intentando utilizar algunos tipos de Resonancia Magnética o de Ecografías con contraste, pero aún no han conseguido suficiente fiabilidad.
Con sus cifras de PSA y habiéndose realizado ya una biopsia, que fue negativa, no me parece necesario repetir otra biopsia.

Un saludo.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra.DeboraPalma

    Dra.DeboraPalma

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1221
    Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/Daniel2014/2014-2-11_152438_DANIELCENTO.64x64.jpg Avatar de Dr. Daniel Cento

    Dr. Daniel Cento

    Médico

    Clientes satisfechos:

    58
    Postgrado en Urología clinica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6090
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Urología