Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos dias, es posible que algunos de estos farmacos puedan

Pregunta del cliente:

Buenos dias, es posible que algunos de estos farmacos puedan causar impoténcia .
Omeprazol
Unibenestan
Galaxdar
Trialmin

Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Ninguno de los medicamentos que indica producen impotencia. El Unibenestan, usado para mejorar la micción en la hipertrofia de próstata, en raras ocasiones puede provocar alteraciones de la eyaculación, pero no afecta a la rigidez de la erección. De todas formas, si ha notado usted una relación muy clara entre la toma de algún medicamento y el comienzo de los problemas de erección es razonable suspender el tratamiento durante un tiempo para comprobarlo, ya que cualquier fármaco puede provocar efectos secundarios de muy diversos tipos con una frecuencia tan baja que no se describen habitualmente pero pueden producirse.
El hecho de que tome Trialmin indica que tiene usted alguna dislipemia (elevación de colesterol o triglicéridos) y estos trastornos se acompañan a veces de problemas de erección.
Con su edad es algo bastante frecuente que la erección sea menos intensa y menos duradera. Lo más aconsejable es probar a tomar algún fármaco de los potenciadores de la erección, como sildenafilo. Si con esto no es suficiente, debería acudir a una consulta de Andrología para una valoración más completa.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulse Aceptar y puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle