Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4688
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Estoy tomando desde hace un par de semanas amoxicilina de 500

Pregunta del cliente:

Estoy tomando desde hace un par de semanas amoxicilina de 500 y claritromicina tambien de 500 por bacteria helycobacter pylori. La dosis que tomo es 2 amoxicilina en desayuno y cena y una en desayuno y cena de claritromicina, el caso es que desde hace ya una semana aproximadamente tengo la vejiga un tanto floja y me paso el día miccionando. ¿Es normal esto que me sucede por el tratamiento que estoy siguiendo?, antes de dicho tratamiento no me pasaba nada. En análitica completa todo bien
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Pues no, no es normal que los tratamientos antibióticos que estás tomando afecten a la vejiga o al aparato urinario. Yo no le daría mayor importancia y seguiría observando después de finalizar el tratamiento. No sé muy bien cuales son los síntomas que tienes exactamente. Quizás la única explicación que se me ocurre es que cuando se toman antibióticos durante unos días se pueden producir con facilidad sobreinfecciones por hongos y cuando hay proliferación de hongos en la zona de glande y prepucio se puede notar un picor en la zona que a veces se confunde con ganas de orinar constantes.
Por ahora bebe líquidos abundantes y espera a que pasen una semana después de terminar el tratamiento. Si sigues con polaquiuria (orinar demasiado a menudo) habría que realizar un estudio urológico, comenzando con un cultivo de orina.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulsa Aceptar y puedes seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Antes de nada agradecerle su pronta respuesta. Se me ha olvidado indicarle que antes de comenzar el tratamiento me hicieron una analítica completa de sangre y orina estando todo normal porque en un primer momento el médico al que fui pensé tenía hepatitis A, pero se descartó cualquier cosa con la analítica

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Mayor motivo para que no te preocupes. Por ahora yo no haría nada más que vigilar. Es posible que en unos días se normalice y si notas que algo no va bien puedes volver a comentarnoslo aquí mismo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle