Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Estuve en tratamiento psiquiatrico por desorden de ansiedad,

Pregunta del cliente

Estuve en tratamiento psiquiatrico por desorden de ansiedad, tme durante un ano Lexapro, al final de ese ano empeze a tener problemas de disfuncion erectil, he tomado viagra aproximadamente una semanal durante el ultimo ano pero siento que no me esta funcionando como antes...tendre algun problema fisico??? Gracias!!
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Si la dosis que estás tomando de sildenafilo es de 50 miligranos deberías subir a 100 miligramos. Teniendo 38 años y si hasta ahora tenías buenas erecciones, no creo que tengas un problema físico. Lo que pasa es que la ansiedad dificulta mucho la erección y además los medicamentos antidepresivos, como el Lexapro, también contribuyen a esa dificultad. Cuanta menos importancia le des a si tienes buena erección o no, mejor; tienes que aprender que si en algún momento la erección baja, se puede seguir teniendo actividad sexual y estimulación, y muchas veces la erección volverá. Tu pareja, si la tienes, tiene que ser comprensiva y no exigirte demasiado, que sepa que no es culpa de ella o de que no tengas suficientes ganas, sino que es la ansiedad que te juega una mala pasada en ese momento; si te lo tomas con tranquilidad, incluso con sentido del humor, después de un rato de descanso es fácil volver a conseguir la erección. En casos extremos, si se pierde la erección del todo, podrías hablar con un urólogo directamente para poner tratamientos inyectables, que suelen funcionar muy bien.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil pulsa Aceptar y puedes seguir consultando cualquier duda.
Cliente: escribió hace 5 año.
Ok dr, pero deberé estar dependiendo de unas pastillas para poder tener erecciones?? Estoy muy preocupado ya que ayer me tome una de 100 y no me hizo efecto. No se si tenga que ver que me la haya tomado 3 horas antes de la relación, le agradeceré su respuesta...gracias!!
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. A las 3 horas ya puede haberse pasado el efecto. Hay que tomarlo mejor media hora antes. No creo se bayas a depender para siempre. Generalmente si lo tomas una temporada irás teniendo más confianza. Prueba de vez en cuando sin pastilla y verás que también consigues erecciones. Es normal aué con la pastilla sean más intensas, pero no creo que necesites siempre la pastilla, solo de forma ocasional.