Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4657
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Se considera normal que despues de 12 meses de aplicar radioterapia

Pregunta del cliente

Se considera normal que despues de 12 meses de aplicar radioterapia + 18 meses de tratamiento con ELIGARD 45 que aparezcan sangre (casi negra) mezclada con moco que expulso despúes de defecar. Llevo unos 15 días con estos síntomas que se manifiestan de forma intermitente.

¿puede ser grave este síntoma ?
¿debo esperar un tiempo a ver si se regulariza las situación?

Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. No se considera normal, pero sí que es bastante frecuente que después de la radioterapia sobre la próstata se desarrolle una inflamación del recto (proctitis rádica) que puede dar como síntomas sangrado al defecar. Esto puede aparecer bastante tiempo después de la radioterapia, como sucede en este caso. La intensidad de los síntomas puede ser muy variable; la mayoría de las veces las molestias son leves y pasajeras, pero hay casos más severos. Por supuesto, también puede tratarse de un problema del tubo digestivo de otro tipo. El tratamiento con Eligard es para evitar o controlar el crecimiento del tumor próstatico, pero no tiene relación con los síntomas rectales.
Mi consejo es que comente usted estos síntomas lo antes posible a su urólogo o radioterapeuta. Dado que los síntomas afectan al recto, el especialista que mejor puede valorar y tratar el problema es un Cirujano General (mejor aún si está especializado en proctología), aunque los oncólogos radioterapeutas también están acostumbrados a esta patología. Los urólogos nos ocupamos más de los síntomas relacionados con la vejiga o con la micción.

Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
No preciso ninguna aclaración, su respuesta ha sido muy válida y oportuna. Muchas gracias.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Encantado de ayudarle. Si necesita consultar algo más adelante puede hacerlo cuando quiera. Que se mejore.