Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

desde hace dos años no tengo erecciones fuertes. Fue a raiz

Pregunta del cliente

desde hace dos años no tengo erecciones fuertes. Fue a raiz de tomar dacortin durante casi 3 meses 60 mg. Me dijeron que es un antiinflamatorio muy potente y que puede ser la causa. Que puedo hacer????
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. La toma de Dacortin por sí sola no suele ser motivo para tener problemas con la erección, aunque es posible que la enfermedad por la que tomaste el dacortin influyera en algo, o que después de dejar de tomar el dacortin se produjera durante un tiempo una falta relativa de hormonas esteroides (cortisol o cortisona); esto es algo que puede suceder a veces y que también puede dificultar la erección.

En cualquier caso, independientemente del motivo, ahora que han transcurrido ya dos años no debería haber problemas de erección. Habría que analizar claramente hasta que punto tienes problemas, si es que no consigues la erección o ésta dura poco, si permite la penetración o no... Es muy común que cuando se tienen pequeños fallos intermitentes de la erección se sienta uno inseguro y es la propia inseguridad la que genera ansiedad en el momento de la relación sexual, e inhibe la erección. Más que preocuparte ahora por la causa creo que lo importante es buscar soluciones. Si hasta ahora no has probado ningún tratamiento, creo que sería muy útil hacerlo. Por ejemplo podrías tomar sildenafilo (que se toma a dosis de 100 una hora antes de la relación) o tadalafilo (a dosis de 20 mg unas horas antes de la relación, ya que el efecto dura 24 horas). Seguramente con uno de estos fármacos tengas mejores erecciones y eso te ayudará a superar la posible inseguridad, con lo que después de una temporada lo normal es que ya no lo necesites. La receta de estos tratamientos la puede hacer cualquier médico, aunque creo que sería conveniente que acudieras a una consulta de Urología para hacer una valoración más completa. Dependiendo de cual fue la causa de tratamiento con Dacortin puede ser conveniente realizar unos análisis hormonales completos.

Un saludo. Si te queda alguna duda puedes seguir consultando dentro de esta misa pregunta. Si la respuesta ha sido útil te agradecería que la valorases favorablemente.
Cliente: escribió hace 5 año.
El dacortin fue para una paralisis facial, pero el problema es que deje de tomarlo de golpe cosa que me dijeron despues que es muy peligrosa. No tengo erecciones suficientes para la penetracion y son muy pocas las que tengo. Antes tenia a menudo al levantarme y durante el dia. Ademas la cantidad de semen tambien disminuyo bastante y si me masturbo tengo que esperar uno o dos dias para la ereccion nueva
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola de nuevo. Es cierto que al suspender de golpe el tratamiento con dacortin el cuerpo puede quedar durante un tiempo con niveles demasiado bajos de cortisol, y eso puede afectar a la erección. A estas alturas ya no debería existir ninguna alteración, pero a veces en este tema cuando se empieza a tener problemas es difícil recuperarse del todo porque se genera inseguridad. Por eso mi consejo es, por un lado realizar análisis de hormonas para comprobar que no haya algún trastorno hormonal, y por otro lado probar a usar pastillas durante una temporada.

Si tienes erecciones normales en algunos momentos probablemente no exista un problema físico importante. Puede ser más un problema de libido baja, que puede deberse a problemas hormonales o a algún pequeño problema de ansiedad o de tipo depresivo. Quien mejor puede valorar tu situación en conjunto sería un urólogo especializado en Andrología (hay consultas de andrología en los principales hospitales).

Un saludo
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
que medicamento recomiendas??
Si el analisis hormonal saliera que estan mal las hormonas cual seria el siguiente paso???
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Si saliera algún problema hormonal el tratamiento es sencillo, se puede administrar testosterona con parches o con una inyeccion al mes. Si el análisis es normal podrías probar con Cialis 5 un comprimido diario durante varias semanas. Un saludo.