Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

me queda despues de orinar resto en el pene de orina,y encuentro

Pregunta del cliente:

me queda despues de orinar resto en el pene de orina,y encuentro mojado el calzonsillo de noche ,una pequeña gota ,que podria hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. ¿Qué medicación está tomando? ¿Tiene usted una próstata de tamaño aumentado? ¿Tiene algún otro síntoma o alguna otra enfermedad? ¿La pérdida de orina se produce siempre justo después de orinar, o tiene pérdidas de orina en cualquier momento?
Cliente: escribió hace 5 año.

ESTOY TOMANDO PERSINOX PARA AUMENTO DEL PSA -10-

TENGO PROSTATA DE TAMAÑO AUMENTADO

NO TENGO TIROIDES TOMO T4,SIETO AVECES UNA ESPECIE DE ARDOR AL ORINAR,TENGO UNA VIDA SEXUAL ASIDUA Y TAL VEZ ESTO OCURRA DPUES DE ESTO ,ADEMAS TRATO DE MANTENER MI ORGASMO PUES MI COMPAÑERA TIENE ORGASMO MULTIPLE LO Q PROVOCA Q DPUES PARA FINALIZAR YO ME TENGA Q AYUDAR DE OTRA FORMA

SI DEJO DE ORINAR DURANTE UNA HOPRA O DOS ,SE ME FORMA LA PERDIDA DE ORINA OSEA ANTES DE ORINAR

ALGUNASVECES CUANDO NO ORINO POR UN TIEMPO MAS PROLONGADO,DEBO SALIR A ORINAR RAPIDO PORQUE NO PUEDO AGUANTAR

ESPERO HABER SIDO LO MAS EXPLICITO

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola.
Supongo que lo que está tomando es Permixon. El Permixon es un medicamento para reducir las molestias causadas por la hipertrofia de la próstata (como orinar con poca fuerza y demasiado a menudo). El Permixon no tiene efecto sobre el PSA. Si tiene usted un PSA de 10 es aconsejable que su urólogo valore la posibilidad de realizar una biopsia de próstata. Un PSA de 10 es demasiado elevado para un hombre de 62 años.
Las molestias que tiene al orinar probablemente sean causadas por una hipertrofia de próstata (usted mismo dice que tiene la próstata de tamaño aumentado). Para eso, la mejor medicación sería un alfabloqueante (por ejemplo Tamsulosina). La actividad sexual frecuente no causa problemas prostáticos, al contrario, ayuda a mantener la próstata en condiciones. Es aconsejable, de todos modos, que en todas las relaciones haya eyaculación, para evitar la congestión de la próstata con secreciones

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva. Si aún tiene alguna duda puede plantearla a continuación.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
la duda q me queda q el urologo q me atendio me dio ese medicamento porque supone q tengo una inflamacion de la prostata y por otra parte como puedo resolver el problema de tener gotas de orin antes de orinar
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Lo más importante es que con un PSA de 10 sería conveniente una biopsia de la próstata o al menos repetir la determinación de PSA en dos o tres meses para confirmarlo.

No está indicado poner ningún tratamiento para disminuir el PSA. El PSA es un indicador de que puede existir un tumor en la próstata.

Para orinar mejor y no tener escapes ni goteos el tratamiento que más le puede ayudar es la Tamsulosina un comprimido de 0,4 mg cada días.