Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4675
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

En relacion a la necesidad que tiene mi de "empujar" cuando

Pregunta del cliente:

En relacion a la necesidad que tiene mi de "empujar" cuando orina ya que ha perdido parte de los nervios como consecuencia de la cirujia de cáncer de sigma recto, tras consultar a varios urologos uno de ellos nos sugirió que probasemos un medicamento denominado omni ocas 0,4 uno cada noche ya que es un relajante muscular y que facilita el que no tenga que empujar tanto. Actualmente también está tomando también un antidepresivo (venlafaxina retard 75 mg 1 x la mañana) y pastillas para ayudarle a dormir (Deprax 100 mg 1/2 cada noche).
Aunque el Omni Ocas le ha facilitado mucho los esfuerzos cuando tiene que orinar empezó con pequeños mareos pero ayer tuvo un día con mareos mucho mayores.
Ruego me indiquen si estos mareos son pasajeros, si debe de dejar de tomar alguno de los otros medicamentos o si debe de abandonar el omni ocra.
Gracias XXXXX XXXXX saludos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Cuando se lesionan los nervios de la vejiga, algo habitual en una cirugía como la que le han hecho, uno de los efectos que se pueden producir es que la vejiga pierda la capacidad de contraerse (vejiga atónica). La solución es, en primer lugar, aprender a vaciar la vejiga mediante la fuerza abdominal, como está haciendo. La medicación alfabloqueante (como el Omnic) puede ayudar a vaciar con mayor facilidad. Entre los efectos secundarios del Omnic están los mareos y la hipotensión, aunque son bastante infrecuentes. A veces se puede evitar este efecto cambiando la hora de la toma del fármaco, por ejemplo tomándolo justo antes de acostarse. Si los mareos han sido leves (salvo un día) es posible que vayan desapareciendo aunque no deje de tomar el fármaco. Si son intensas, seria mejor dejarlo. Se puede probar a sustituir el Omnic por otro fármaco de la misma familia más nuevo y que actúa más selectivamente sobre las vías urinarias, con lo que parece que los efectos secundarios son menores. Se llama silodosina (Sylodix o Urorec) y se Roma un comprimido de 8 mg al día. Supongo que ya le habrán valorado qué tal vacía la vejiga y habrán descartado residuos importantes se orina dentro de la vejiga después de la micción. En caso de quedarle mucho residuo sería muy conveniente que se realizara también algún sondaje diario para vaciar por completo la vejiga. Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva. Si le queda alguna duda puede seguir consultando dentro de esta misma pregunta.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

entiendo por lo tanto que los otros dos medicamentos no tienen ningún efecto?


Gracias XXXXX XXXXX caso, vamos a probar con el URODEC