Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

al querer baja el cuerito del pene se pone muy duro y me duele

Pregunta del cliente:

al querer baja el cuerito del pene se pone muy duro y me duele mucho ya fui con el medico y me dijo que me pusiera italdermol pero no me sirve se me reseca mucho y batallo mucho cuando voy al baño a orinar. por otra parte me dan muchas ganas de orinar cada hora y veces no alcanzo a llegar orinandome en la ropa que puede ser?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Tiene usted dos problemas distintos:

1- La dificultad para bajar el "cuerito" del pene (piel del prepucio) es algo frecuente a su edad, debido a que la piel va perdiendo elasticidad y se engruesa en algunos hombres, más aún en díabéticos. Al no poder descubrir bien el glande la higiene es difícil y pueden producirse infecciones con facilidad. La solución no es poerse cremas como Italdermol y Lamisil, que solo sirven para curar una posible infección. Lo mejor sería realizar una operación de circuncisión, que es una operación muy sencilla que se realiza en 15 minutos con anestesia local. Después de operado no tendrá más problemas ni molestias en la cabeza del pene.

2- La incontinencia que tiene usted es de la llamada de urgencia, es decir, su vejiga tiene dificultad para aguantar la orina cuando se va llenando y se contrae de forma involuntaria, provocando ganas urgentes de orinar a menudo, tanto que muchas veces se acaba escapando la orina. Cuando esto sucede hay que hacer estudios para comprobar como está la próstata (cosa que ya le han hecho) Y ADEMÁS hay que poner algún tratamiento, ya que hay medicamentos que son eficaces para solucionar o aliviar el problema. Debería usted hablar de nuevo con su urólogo para que le pongan medicación para la incontinencia urinaria. Hay varios fármacos que se pueden utilizar, como Tolterodina, Solifenacina o Fesoterodina. Además sería conveniente probar también un tratamiento con Tamsulosina, que sirve para que, al orinar, el chorro sea más fuerte y continuado.

Un saludo. Si le queda cualquier duda puede seguir preguntando dentro de esta misma consulta.

Por favor, no se olvide de valorar mi respuesta usando el sistema de caras mostrado a continuación:
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle