Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4715
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

tengo problemas de erección fui con el doctor me dijo que la

Pregunta del cliente

tengo problemas de erección fui con el doctor me dijo que la próstata estaba inflamada me dio unas pastillas para eso por una semana después me receto cialis y me inyecto testosterona pero la verdad es que sigo igual tengo erección al principio pero después de unos 6 o 7 minutos se pone blando quisiera que me dieran su opinión y poderme ayudar de antemano muchas gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola.
En primer lugar, el tratamiento con testosterona solo debe ponerse en un hombre si se ha demostrado que los niveles de testosterona en la sangre están bajos. Cuando estén bajos, se debe poner tratamiento con testosterona y mantenerlo, y cuando estén normales no hay ningún motivo para indicar tratamiento con testosterona. ¿Le han hecho a usted análisis de testosterona?

Por otro lado, si consigue erección durante bastante 6 o 7 minutos no parece que exista un problema físico importante y debería mantenerse hasta el momento de la eyaculación. ¿Qué dosis de Cialis toma usted? Cuando tiene relaciones, ¿consigue un buen estímulo erótico? ¿se encuentra relajado y tranquilo o se pone nervioso por algún motivo?
¿Tiene usted alguna otra enfermedad?
Cliente: escribió hace 5 año.
pues el doctor me tomo una muestra de sangre y de cialis me receto 5mg. y en el estimulo pues si tengo un buen estimulo y al principio de la relación estoy bien pero después estoy pensando en que no se me vaya a hablandar y si me pongo nervioso y al final se hablanda, también le digo que yo tuve una operación de varicosel eso hace como 2 3 anos yen el mes que me dijeron que no debería tener relaciones casi al final de mes me masturbe y cuando eyacule me dio un furte dolor en la parte izquierda de la pelvis y desde entonces siento un dolorcito no tan fuerte en ese lugar cada vez que eyaculo en el momento de la eyaculación siento un dolor pequeño en el lado izquierdo de la pelvis y eso me quedo también tengo dolores en la parte baja de la espalda no se si eso tenga que ver algo,bueno pues muchas gracias XXXXX XXXXX ponder doctor.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola.
Como tu bien dices, el motivo de que el pene se ablande al final es justo porque estás nervioso y pensando que va a suceder eso, y esa ansiedad y el miedo a que falle la erección, hacen que el cuerpo genere unas hormonas que inhiben la erección. Lo que tienes que hacer es tomártelo con total tranquilidad y olvidarte del problema; si en algún momento la erección baja de intensidad, no te preocupes, descansa un rato, sigue disfrutando con tu pareja de actividades que no requieran erección, y verás como en poco tiempo la erección se recupera.
No creo que necesites testosterona.
Durante una temporada puede venirte bien una ayuda con Cialis, pero deberías tomarlo a dosis de 10 mg o incluso de 20 mg, el día que vayas a tener reslaciones (el efecto dura unas 24 horas). No creo que necesites seguir tomándolo de forma permanente.
La molestia en el lado izquiedo es consecuencia de la operación del varicocele, debido a la cicatrización de la zona operada; si es un dolor leve no te preocupes, probablemente irá desapareciendo.

Un saludo. Si te queda alguna duda puedes seguir consultando dentro de esta misma pregunta.

Por favor, no se olvide de valorar mi respuesta usando el sistema de caras mostrado a continuación
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
mire todavía tengo varicosel esto no afecta el rendimiento??
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola de nuevo. No, el varicocele no afecta en absoluto a la erección ni al rendimiento sexual. Los síntomas provocados por el varicocele son más bien de hinchazón y pesadez en la mitad del escroto cuando se está mucho tiempo de pie. No he conocido nunca ningún varicocele, ni siquiera los de tamaño más grande, que causasen problemas en el sexo.