Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

8/9/12 5:52 PM Hola Sr Urologo, el implante de protesis de

Pregunta del cliente:

8/9/12 5:52 PM
Hola Sr Urologo, el implante de protesis de tres elementos , repercutira negativamente en adelgazamiento del penen, por afectar los cuerpos cavernosos del pene, si es cierto esto que solucion hay para esto. es cierto q despues de haberse puesto la inyeccion eligard para controlar o contrarestar el cancer q habia en la prostata(despues de prostatectomia radical)(despues de 40 sesiones de radioterapia)las hormonas masculinas son veneno para mi organismo . o para DEdespues de haber probado con pastillas e iyeccion definitivamente la protesis de 3 elementos es la mejor opcion
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola.
Usted está en tratamiento con Eligard porque tiene un tumor de próstata que al parecer no se ha podido extirpar por completo con la cirugía, por lo que ha requerido tratamiento complementario con radioterapia y además le han indicado tratamiento de bloqueo hormonal. El bloqueo hormonal con Eligard se administra para disminuir lo más posible la producción de hormonas masculinas, ya que las células del cáncer de próstata se desarrollan y proliferan mucho más deprisa cuando hay hormonas masculinas en la sangre que cuando no las hay. Lamentablemente esta disminución de las hormonas masculinas provoca una serie de efectos secundarios y entre ellos están los problemas de erección (que en su caso se deben más aún a la cirugía y la radioterapia) y la falta de deseo sexual. Por supuesto, no se debe tomar ningún tipo de testosterona ni tratamiento hormonal, ya que se perdería el efecto del Eligard y su tumor se desarrollaría más deprisa.

Si no ha conseguido tener erecciones satisfactorias tomando Cialis o Viagra, o con inyecciones de Caverject, la solución podría ser la implantación de una prótesis de tres elementos. Con una prótesis de este tipo usted puede activar el dispositivo para tener una erección cuando lo desee. El tamaño de los elementos hinchables se puede adaptar al tamaño del pene de cada paciente, por lo que lo último que debe preocuparle es el posible adelgazamiento del pene. Se consigue una erección bastante satisfactoria, aunque no natural del todo, ya que la porción del glande no adquiere rigidez del mismo modo que el cuerpo del pene, pero es suficiente para tener relaciones satisfactorias.

Un saludo.
Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva y después, si le queda alguna duda, puede seguir preguntando.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle