Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

hola tengo un problema en el grande del pene, esta rojo y asi

Pregunta del cliente:

hola tengo un problema en el grande del pene, esta rojo y asi como descarapelado, como si se hubiera raspado, me duele mucho, seran hongos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Efectivamente, una de las causas más frecuentes de infección e irritación del glande del pene son los hongos, pero en su caso no creo que sea ese el problema, por dos motivos: en primer lugar porque los hongos suelen provocar picores, pero normalmente no llegan a dar dolor y aunque puede haber algo de secreción blanquecina y un poco de levantamiento de la piel, no suele llegar a ser tan intenso; en segundo lugar, con la pomada de ketoconazol y con las pastillas de diflucan la infección por hongos suele curarse o mejorar mucho en poco tiempo. Si hay úlceras dolorosas en la piel hay que pensar en otras causas, como un herpes u otras infecciones de transmisión sexual, o alguna enfermedad de la piel, como reacciones alérgicas, psoriasis y otras enfermedades.
Creo que lo mejor es que acuda a una consulta de un médico especialista en enfermedades de la piel (DERMATÓLOGO), ya que probablemente habrá que hacer estudios (cultivos o biopsias) para determinar la causa.
Un saludo.
Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea
Cliente: escribió hace 5 año.


Ok entiendo, si tengo un poco de secreción blanquesina, como si fuera "pus", no tengo picores y si tengo como una especie de ulcera, entonces sería mejor consultar con un dermatologo? en relación con el ketoconazol y diflucan, los suspendo? o que me recomienda. saludos

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. La crema de ketoconazol habría que aplicarla durante una semana. El diflucan suele funcionar para los hongos incluso con una dosis única. Parece que no están funcionando. A veces algunas balanitis con aspecto de ser por hongos, pero intensas, en realidad son provocadas por una infección bacteriana y lo que necesitan es un tratamiento con antibióticos. Lo mejor es, antes que nada, hacer un cultivo del exudado de la lesión. Yo le recomendaría que lo viera un dermatólogo o, al menos, un médico general.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle