Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4715
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo 54 años y eperdido el deseo sensual abetes el pene no

Pregunta del cliente:

Tengo 54 años y eperdido el deseo sensual abetes el pene no tienesincibilidad
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. En primer lugar habría que distinguir si lo que ha perdido usted es el deseo sexual o más bien la capacidad de erección. En diabéticos es bastante frecuente que aparezcan problemas para tener erecciones y esto, a su vez, suele acabar provocando falta de deseo sexual, al no poder llevar a término la relación sexual de la forma deseada. Para ello, la solución no es tomar testosterona ni tomar vitaminas para la próstata que prácticamente no tienen ningún efecto sobre la erección. Lo que debe usted probar es un fármaco para potenciar la erección. Le recomiendo que empiece con Sildenafilo a dosis de 100 mg, tomada una media hora antes de las relaciones sexuales. La pastilla, por sí sola, no provoca una erección, pero facilita mucho que se produzca si hay un estímulo erótico. Debe usted probarla en varias ocasiones, ya que no siempre se obtiene el resultado deseado la primera vez que se toma.
En caso de que con sildenafilo no logre una erección satisfactoria, lo más eficaz sería probar con una medicación que se administra en forma de inyecciones en el pene (Caverject).
Un saludo.
Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea
Cliente: escribió hace 5 año.
Yo no tengo diabetis
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Disculpe. Me confundí porque en la pregunta ponía algo de "abetes. No hace falta ser diabético para tener este tipo de problemas. A todo hombre, a mayor o menor edad, le puede empezar a suceder. Por suerte actualmente hay medicamentos muy eficaces, como el sildenafilo, pero los que usted ha tomado no suelen ser muy eficaces para esto.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle