Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Dolor testiculo izquiedo, no muy intenso y discontinuo, junto

Pregunta del cliente:

Dolor testiculo izquiedo, no muy intenso y discontinuo, junto a velocidad de sedimentacion de la sangre elevada. Que podria ser ? podria wxigir tratamiento urgente ? Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. Lo más probable es que tenga usted una orquitis (infección del testículo) o epididimitis (infección de la zona posterior del testículo, donde salen los conductos con espermatozoides). Es frecuente que una infección de orina pueda acabar extendiéndose a esos órganos. Normalmente también suele notarse dolor al tocar uno de los testículos o la parte de atrás de uno de ellos. Es típico que la velocidad de sedimentación esté elevada, como sucede en infecciones de cualquier tipo.
Si las molestias no son muy intensas no hace falta solicitar una consulta urgente, pero sí lo antes posible. Le puede atender inicialmente el médico de cabecera, aunque sería muy recomendable también una revisión por el urólogo (ya que estas infecciones suelen deberse a problemas de la próstata).
Deberían volver a indicarle un antibiótico. El antibiótico más empleado en infecciones del testículo es el CIPROFLOXACINO, a dosis de 500 mg al día durante al menos dos semanas. Además puede tomar algún analgésicoo o antiinflamatorio para aliviar las molestias. En caso de no mejorar en unos días sería conveniente realizar una Ecografía Testicular y repetir un cultivo de orina.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 5 año.

Le ruego me disculpe, pero olvide mencionar algo que podria tener relacion con mi pregunta.


En los ultimos 18 meses he estado tomado Levitra, con prescripcion medica, de forma ocasional (2 o 3 veces al mes) contra la disfuncion erectil. Nunca tuve problemas pero hara cosa de 1 mes tuve una ereccion muy larga cuando ya no era deseada (unas 5 horas ) y algo molesta (no llego a dolorosa). Tomada la medicacion dos veces tras ese incidente, no se produjo inconveniente pero .... podria tener algo que ver ?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 5 año.
Hola. No creo que tenga ninguna relación; desde luego una erección prolongada no provoca una infección. Lo que sí puede ocasionar es dolor o disconfort en los testículos, pero en el momento, no después de un mes. Es raro que Levitra origine una erección tan prolongada y molesta, ya que por su mecanismo de acción lo único que hace es facilitar la erección cuando hay excitación, pero una vez pasada la excitación o después del orgasmo lo normal es que la erección desaparezca. De todos modos si solo le pasó una vez y después todo ha sido normal no se preocupe.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle