Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ismael Maldo...
Ismael Maldonado
Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 8493
Experiencia:  Médico de familia con experiencia en el tratamiento de enfermedades urológicas en Atención Primaria
52681392
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Ismael Maldonado está en línea ahora

hola hace poco estaba tomando LEVOFLOXACINO TEVA DE 500 MG

Pregunta del cliente

hola hace poco estaba tomando LEVOFLOXACINO TEVA DE 500 MG Y METRONIDAZOL NORMON DE 250 MG. tenía una pequeña infección en el recto anal que gracias XXXXX XXXXX medicamentos ha desaparecido. Pero a los pocos días me han comenzado a salir en la piel una especie de manchas rojas..., algo parecido como cuando uno se intoxica con un alimento. El médico cuando me receto estos dos medicamentos me dijo que no tomara el sol, pero a mí no me pareció muy importante..., y a los pocos días TODO mi cuerpo se ha llenado de esas manchitas. Mi pregunta es que puedo hacer para que desaparezcan.
Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Urología
Experto:  Ismael Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, gracias por consulte con JA, intentare ayudarle.

Los problemas dermatológicos son muy importante verlos para diagnosticarlos pero lo que usted relata es típico de un exaltemos producido por el sol. Este verbalmente cede solo tras suspender el tratamiento en unos dias pero suele recuperarse antes si se toma algún antihistaminico como Cetirizina 1 comprimido al Dia unos dias.
Hable con su medico.
Saludos