Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas tardes, hace un mes aprosimadamente asisti a consulta

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, hace un mes aprosimadamente asisti a consulta con urologo, por molestias al orinar. me indicaron tratamiento de avodart de 0.5 mg y tambien ifos de 500 mg. La miccion mejoro.
Hace dos dias tengo dolor en el bajo abdomen, cerca del recto. Hoy fui a mi urologo pero se encuentra de viaje.
Agradezco su orientacion
Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola.
El tratamiento que le indicaron hace un mes era un tratamiento para dos problemas distintos. Por un lado, el Avodart es un tratamiento para la hipertrofia de próstata y se suele administrar cuando un hombre tiene síntomas de orinar con dificultad y muy a menudo que han comenzado poco a poco a lo largo de meses o años. En cambio Ifos es un antibiótico que se administra cuando se sospecha que hay una infección de orina o de próstata. Si mejoró la micción probablemente se debiera al tratamiento con Avodart.
Supongo que el tratamiento con Ifos ya lo habrá finalizado usted hace días o semanas.
Los síntomas que tiene ahora entiendo que son distintos a los que tuvo hace un mes. Tal como lo describe, un dolor en bajo vientre e irradiado hacia el recto podría deberse a una inflamación de la próstata pero también a otros problemas del aparato digestivo o de otros órganos. En caso de tratarse de un problema de próstata se acompañaría probablemente de dificultad para orinar. Para poder orientarle creo que sería necesario hacerle un examen físico directo y alguna prueba complementaria. Si su urólogo no está disponible puede usted acudir a cualquier médico general (no hace falta que sea urólogo). Mediante una simple palpación rectal se puede comprobar si la próstata está dolorosa e inflamada. En tal caso sería conveniente volver a tomar Ifos u otro antibiótico, junto con un antiinflamatorio. Si el dolor se sitúa más bien en otras zonas del abdomen habría que realizar análisis de sangre y, a ser posible, una Ecografía Abdominal para intentar averiguar la causa.
En principio creo que debería seguir tomando Avodart.
Un saludo.
Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle