Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4645
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

No se como expresarlo. Mi marido parece que tiene los testiculos

Pregunta del cliente:

No se como expresarlo. Mi marido parece que tiene los testiculos absorvidos o reducidos de tamaño, él no quiere ir al médico. ¿qué puedo hacer?. Tiene 69 años y ya hace bastante tiempo que le ha ocurrido. Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Los testículos es normal que disminuyan algo de tamaño progresivamente con la edad. También es normal, en la mayoría de los hombres, que se suban hacia arriba en algunos momentos, introduciéndose en parte hacia la zona abdominal. Esto ocurre por ejemplo con el frío, el nerviosismo o la excitación sexual..
A veces, si la atrofia y disminución de tamaño es muy marcada puede ser por un problema llamado hipogonadismo. Cuando sucede esto los testículos no producen suficiente hormona masculina (testosterona) y disminuyen de tamaño. Aparte de la disminución de los testículos se notaría disminución del impulso sexual y falta general de energía.
Para solventar sus dudas lo mejor es que le pida a cualquier médico que haga un examen físico (no hace falta que sea urólogo, puede ser su médico de cabecera). En caso de duda, su médico le puede solicitar unos análisis generales que incluyan la hormona testosterona.
Si aparte de la disminución de tamaño tiene también dificultad para tener erecciones, podría tomar pastillas para solucionar ese problema.

Un saludo.

Si la respuesta le ha sido útil no olvide valorar mi respuesta con el sistema de caras que se muestra a continuación. Si le queda alguna duda puede seguir consultando dentro de esta misma pregunta.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle