Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas tardes. Mi esposo sufrió u ictus hace dos años. Desde

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Mi esposo sufrió u ictus hace dos años. Desde entonces está tomando clopidogrel e ibresatan y ha perdido totalmente el deseo sexual por lo cual le cuesta tener erecciones. Me gustaría saber si existe algo para estimular su libido. He oído hablar de andriol
tc. Podría él tomarlo.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. El Andriol contiene testosterona, la hormona masculina, y por tanto solamente tiene efecto en hombres que tengan deficiencia de testosterona, que no es algo muy frecuente. El hecho de haber tenido un ictus no suele afectar a los niveles de testosterona. De todas maneras sería conveniente que le realizasen un análisis de testosterona en sangre (y si la cifra fuera muy baja sí que debería tomar testosterona).
Clopidogrel no suele producir problemas sexuales. Irbesartan puede producirlos, aunque es muy poco frecuente.
En general, es mucho más probable que la causa del problema de erección sea vascular (igual que ha tenido un ictus, por afectación de arterias cerebrales, también puede haber dificultad de erección por afectación de las arterias que riegan el pene). Al tener dificultad para las erecciones es normal que disminuya también el deseo sexual. En estos casos lo mejor es probar el tratamiento con pastillas estimulantes de la erección, como Viagra, Levitra o Cialis. Creo que deberían hablar con su médico de cabecera para que les hiciera la receta o bien para que les remitiese a un urólogo. Si acuden al urólogo les hará probablemente una valoración más completa.
Un saludo.

Si la respuesta le ha sido útil no olvide emitir una valoración positiva; es importante para nosotros. Si le queda alguna duda puede seguir consultando dentro de esta misma pregunta.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle