Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

tengo problemas de micción al orinar y principalmente de noche,

Pregunta del cliente:

tengo problemas de micción al orinar y principalmente de noche, llevo 5 dias, desde que tomo tratamiento de urbasón 16mg, singulair y rillast inhalador.Debido a una crisis alergica de asma. habitualmente tomo tambien dianben 850,novonorm y msnidón hta. tenia problemas de orinar más de la cuenta cuando tenia el azucar alto,si no no. ¿puede que el nuevo tratamiento me haya producido esto? o ¿es que puedo tener inflamación de la prostata? y en este caso, ademas de ir al médico, que tengo solicitada cita. ¿tengo que tomar algun medicamento?
gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Las medicaciones que está tomando (Urbason, Singulair y Rilast) no afectan directamente a la próstata. Existen otras medicaciones que sí que pueden empeorar el chorro de la orina y aumentar la obstrucción causada por la próstata, sobre todo los fármacos que se emplean para descongestionar la nariz, y que forman parte de muchos medicamentos antigripales. Pero los que toma usted no tienen este efecto.
Lo que sí es muy habitual es que cuando la glucosa está muy aumentada en sangre, por un mal control de la diabetes, aumenta la cantidad de orina, y Urbason (como cualquier corticoide) puede aumentar aún más las cifras de glucosa. Por tanto, cuando tenga usted agudización del asma y tenga que tomar Urbason, es probable que necesite también aumentar algo el tratamiento de la diabetes.
Si los problemas de orinar demasiado a menudo y demasiadas veces por la noche se hacen más intensos o persistentes, debería comentarle a su médico la posibilidad de tomar un tratamiento específico para la hipertrofia de próstata, como Tamsulosina. También sería conveniente que acuda a una revisión en una consulta de urología.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.


QUIZAS TAMBIEN UN CAMBIO DE HABITO DE VIDA ,COMO CAMINAR A DIARIO,AYUDARIA A MEJORAR. PUES LA VERDAD ES QUE LLEVO UNA VIDA BASTANTE SEDENTARIA. Y LA POSIBILIDAD DE QUE SEA INFECCIÓN DE PROSTATA,¿PUEDO TOMAR CIPROFOXACINO? INDEPENDIENTEMENTE QUE ACUDA AL ESPECIALISTA, LO DIGO COMO REMEDIO PARA ESTE FIN DE SEMANA.


GRACIAS

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola de nuevo. Efectivamente, el sedentarismo excesivo tiende a aumentar los problemas causados por el crecimiento de la próstata. Hacer ejercicio (y también la actividad sexual regular) ayudan a prevenir estos problemas. No creo que sea necesario tomar Ciprofloxacino solo por orinar con más frecuencia. El ciprofloxacino sería aconsejable solo si hubiera síntomas de infección como escozor al orina, molestias o dolor por la zona, orina turbia o fiebre.
Saludos.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle