Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hola, tengo disuncion erectil y falta de apaetito sexual soy

Pregunta del cliente:

Hola, tengo disuncion erectil y falta de apaetito sexual soy cardipatico y sé que los medicamentos causan esto ademas tengo 70 años ,que puedo tomar?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. ¿Podría especificar qué medicamentos está tomando? ¿Qué tipo de problema de corazón tiene? ¿Ha tenido infarto de miocardio recientemente? ¿Qué tal aguanta el ejercicio físico? ¿Su problema es sobre todo de erección o de falta de deseo sexual; qué comenzó antes?
Cliente: escribió hace 4 año.

ACTUALMENTE TOMO :


VERAPAMILO 22/24


LOSARTAN 2/24


ISOSORBIDE 3/24


ASPIRINA 125MG/24


IVABRADINE 10 MG. 2/24


 


HAGO 1/2 HORA DIARIA DE CAMINATA SIN QUE ME FALTE EL AIRE Y NO, TUVE SOLO UN INFARTO POSTOPERATORIO HACE 12 AÑOS.


MI PROBLEMA INICIO CON DISFUNCION ERECTIL Y POSTERIORMENTE FALTA DE APETITO SEXUAL


GRACIAS.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola de nuevo. Gracias XXXXX XXXXX información.
- En primer lugar, seguramente su problema de erección no se deba a los medicamentos sino a un problema general de tipo vascular. Es frecuente que los hombres con problemas de arteriosclerosis en las coronarias tengan también dificultades de erección.
- El tratamiento más sencillo son las pastillas de tipo Viagra, pero usted toma Isosorbide, que es un medicamento totalmente incompatible. Por tanto, no debe tomar Viagra ni ningún medicamento de la misma familia.
- Mi consejo es que hable usted con su cardiólogo y le pregunte por las posibilidades de recuperar su funcionamiento sexual. En algunos casos es posible retirar el isosorbide (aunque eso debe decidirlo siempre el cardiólogo) y en otros casos se puede recurrir a otros medicamentos, por ejemplo un fármaco que se inyecta en el pene, como el Caverject, que sí es compatible con isosorbide.
- La pérdida de apetito sexual es habitual cuando existe un problema de erección y generalmente si se recuperan las erecciones también se suele recuperar progresivamente el deseo sexual.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle