Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Quisiera que me orientara, tengo 40 años, me hice la vasectomia

Pregunta del cliente:

Quisiera que me orientara, tengo 40 años, me hice la vasectomia en el 2004, y desde hace unos dos meses he perdido el deseo sexual, voy a tener una relacion con mis esposa y llego al orgasmo muy rapido y de inmediato pierde la ereccion el pene, hay un tipo de tratamiento, que debo hacer. gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. ¿Cómo comenzó el problema, de forma bastante repentina, coincidiendo con algún problema o con algún fallo puntual de la erección, o más bien ha ido apareciendo poco a poco? ¿En otros momentos, cuando no estás con tu pareja, tienes erecciones buenas, por ejemplo cuando te despiertas por la noche o si te masturbas? ¿Tienes alguna enfermedad o tomas algún medicamento?
Cliente: escribió hace 4 año.

bueno, el problema comenzo de forma repentina, he tenido algunos inconvenientes en la empresa de desmotivacion, angustia, yo siempre habia sido muy activo en el tema de ereccion y relaciones sexuales con mis esposa, y noto que dia a dia se me acrecianta el problema porque mi esposa me busca pa tener relacion y el pene no toam ereccion. Hay ocasiones que si hay erecciones, de vez en cuando cuando me despierto en la madrugada pero tambien son muy minimas. No he tenido nunguna enfermedad. Medicamentos estaba tomando clonazepan por el tema de la depresion, y otro que no me acuerdo ya que estoy en mi oficina. pero si me gustaria que me formulara un medicamente para mejorar el deseo sexual que en realidad lo tengo perdido. Gracias

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Las preguntas que te he hecho eran sobre todo para aclarar si la causa del problema era más bien física o más bien psicológica. En tu caso está claro que el problema es fundamentalmene psicológico, pero esto no quiere decir que sea nada grave ni que sea un problema psicológico importante. Simplemente es algo muy común que cuando un hombre, por el motivo que sea, algún día no puede completar las relaciones sexuales por un fallo de la erección (por estrés, por ejemplo), a partir de ese momento el miedo a que se repita y la ansiedad por volver a fallar hacen que sea muy difícil conseguir una erección en el momento que se necesita, y que en caso de tenerla, enseguida desaparezca.
La pérdida de deseo puede ser por la propia depresión que tienes, pero también es común que cuando hay problemas de erección inconscientemente se evite las relaciones; a veces también sucede que incoscientemente aceleras y llegas al orgasmo rápido "por si acaso" para prevenir que la erección desaparezca.
El clonazepam es un fármaco que puede influir algo en disminuir el deseo. (De todas formas se trata de un fármaco que no se suele utilizar para tratar depresiones sino para tratar problemas de convulsiones).

Creo que el tratamiento que te vendría muy bien es tomar durante una temporada (unas pocas semanas) una pastilla de Sildenafilo de 50 mg alrededor de una hora antes de tener relaciones sexuales. La pastilla por sí sola no provoca ereccion, pero lo facilita mucho cuando hay estímulo erótico. La receta te la puede hacer cualquier médico, no hace falta que sea urólogo; no tengas ningún reparo en solicitar la receta, ya que se trata de algo muy común. Seguramente después de un tiempo utilizándolo irás recuperando confianza y no necesiatarás seguir tomándolo. Para que funcione es conveniente utilizarlo con cierta frecuencia, al menos un par de veces por semana. Seguramente irás recuperando también un mayor deseo sexual.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva. Puedes seguir haciendome comentarios o preguntando cualquier duda. Gracias XXXXX XXXXX
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle