Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tuvo un dolor de estomago y se muvio a mis testiculos y ya

Pregunta del cliente:

Tuvo un dolor de estomago y se muvio a mis testiculos y ya esta inchado como una toronja, y si tengo dolor, como algien me pato alla.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Entiendo que lo que tiene usted es dolor e inflamación importantes en el testículo. Cuando esto sucede de forma bastante repentina, en un hombre de su edad, lo causa más probable, con diferencia, es una infección del testículo (a lo que solemos llamar ORQUITIS).
Ha hecho usted bien en tomar IBUPROFENO, ya que este medicamento disminuye las molestias y la inflamación, pero el tratamiento principal de una orquitis es con un antibiótico. El antibiótico que mejor resultado suele dar es el CIPROFLOXACINO. Debería usted tomar ciprofloxacino a dosis de 500 mg cada 12 horas durante al menos dos semanas o incluso más si no desaparece la inflamación testicular.

El dolor de estómago que tuvo posiblemente no tiene relación con la infección del testículo. Pero si toma usted IBUPROFENO debe tomar también algún protector para el estómago, por ejemplo OMEPRAZOL, un comprimido de 20 mg cada día.

Cuando se produce una orquitis en un hombre de su edad es importante una revisión completa por un especialista en urología, ya que es muy frecuente que haya también problemas de próstata que facilitan las infecciones en el testículo. Por ello, le recomiendo que solicite una consulta con un urólogo. Si le vuelven a aparecer molestias en el estómago consulte también a un médico general.

Un saludo. Si tiene alguna duda puede consultármela sin coste adicional. Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle