Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Enrique Arto...

Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4527
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

hola buenos dias tengo 19 años llevo tomando proscar 1/4 de

Pregunta del cliente

hola buenos dias tengo 19 años llevo tomando proscar 1/4 de pastilla durante dos años por recomendación de un dermatologo que me diagnostico alopecia androgenetica el caso es que al principio bueno no pasaba nada luego al año y pico mi pelo estupendo pero ahora a los dos años noto como que tardo en que se ponga dura (siento la grosería no conozco el termino) y bueno no me levanto por la mañana "feliz" como solia hacerlo antes de tomar el tratamiento aparte de una reducción de el libido sexual y tengo menos ganas en fin nose que hacer no quiero volver a los de antes y que se me caiga estaba muy feliz asta ahora que se me estoy agobiando un poco con los efectos secundarios y tal que recomienda usted? dejarlo definitivamente? lo cual me da mucho miedo volver a enfrentarme al estado anímico en el que me situo la alopecia precoz o reducir la toma de 1.25mg a 0.5 (media pastilla de propecia) y finalmente e oido hablar sobre el epilovium que inhibe aparte de la alpha reductasa encargada de transformar la testosterona en dihibrotestosterona inhibe tambien las aromatasas que estan tranformando los excesos de testosterona de mi organismo en estrogenos y por lo visto son la causa de mi problema bu8eno muchas gracias XXXXX XXXXX siento que sea tan largo y pesado pero estoy muy agobiado

un saludo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Creo que es importante que sepas que los efectos del finasteride a las dosis bajas que tomas (de 1,25 mg al día) sobre la libido y sobre la potencia sexual son muy raros; aparecen en menos del 1% de los casos. He visto a muchos jóvenes, como tu, que toman este tratamiento, y todos funcionaban perfectamente. Con tu edad me extraña bastante que la toma de este medicamento te esté afectando. Lo que sucede es que con este tema es muy fácil "comerse el coco" y, sabiendo que el efecto es hormonal, contra los andrógenos, comenzar a preocuparse y a autoobservarse demasiado, y al final, de tanto analizar tus erecciones y tus ganas, acabas pensando que el fármaco te está disminuyendo las erecciones, cuando en realidad no es así. Es posible que notes algo menor frecuencia en las erecciones matutinas que hace dos años, pero eso puede ser porque en los años de la adolescencia hay una época donde las erecciones nocturnas son muy constantes e intensas, pero después se van relajando un poco. Cuando uno se empieza a preocupar por este tema suele suceder que la propia ansiedad que te genera el miedo a que falle la erección es lo que te dificulta tener buenas erecciones.
El mecanismo de acción del finasteride no bloquea los efectos principales de la testosterona, sino solo los efectos sobre el crecimiento de las células prostáticas y sobre los folículos de los pelos. Incluso en hombres de edad avanzada, que toman dosis cuatro veces mayores, solo se suelen ver efectos sobre el rendimiento sexual en una minoría.
De todas formas, si tienes muy claro que la medicación te está afectando, puedes hacer el intento de suspenderla durante unos meses y comprobar qué sucede. En unos meses el problema de la alopecia no se modifica significativamente. Si observas que tu vida sexual mejora mucho, mi consejo, sin ninguna duda, es que dejes de tomar el finasteride. Al fin y al cabo la alopecia no es ningún drama (te lo digo por experiencia.) y existen actualmente sistemas de medicina estética para combatirla que quizás sean incluso más razonables que tomar una medicación de por vida.
Sobre el epilobium no tengo experiencia, pero en mi opinión este tipo de productos naturales, sin unos estudios científicos rigurosos, raramente suelen conseguir los efectos que prometen.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y, a continuación, puedes seguir consultándome cualquier duda.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4527
Experiencia: Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Muchas gracias dr, mi padre tambien es medico y al igual que yo se a agobiado al ver mis sintomas hemos coincidido en dar un descanso al cuerpo de todo y no provar el epilobiem de todas maneras le hare caso en cuanto a los dos meses y me hare una prueba de los niveles hormonales a ver como estan cuando reciba los resultados se lo hare saber a ver que opina. Un saludo y gracias Nando.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Gracias por la valoración y me encantaría saber como te ha ido más adelante.

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra.DeboraPalma

    Dra.DeboraPalma

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1221
    Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/Daniel2014/2014-2-11_152438_DANIELCENTO.64x64.jpg Avatar de Dr. Daniel Cento

    Dr. Daniel Cento

    Médico

    Clientes satisfechos:

    58
    Postgrado en Urología clinica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6090
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Urología