Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo 70 años, mido 1.78 mt. y peso 77 kg. Mi tensión arterial

Pregunta del cliente:

Tengo 70 años, mido 1.78 mt. y peso 77 kg. Mi tensión arterial fluctúa de 80/120 a 60/100 y la frecuencia cardíaca es de 60. Los análisis de sangre revelan un PSA total de 9.4 por quimioluminiscencia amplificada. La imagen de próstata concluye una hiperplasia grado III con un volumen de 53 cc y un volumen residual de vejiga de 13.8 cc. Los síntomas son disminución en la fuerza del chorro de orina, algo de goteo, frecuencia mayor de orinar (pero durante la noche no tengo que hacerlo) y disminución en el apetito sexual. Soy alérgico a las sulfas y al yodo, padezco de gastritis esofágica y cálculos renales. Me han recetado finasterida + alfuzosina (5mg + 5mg) pero no sé si sea lo indicado y cuáles sean los efectos secundarios. ¿Me podría aconsejar, por favor?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. El tratamiento que le han indicado es muy adecuado para los síntomas que usted tiene y para su tamaño de próstata. Se trata de tratamientos con pocos efectos secundarios y muy bien tolerados. La alfuzosina mejora el chorro de la orina y su principal efecto secundario es una ligera disminución de la tensión arterial, que a veces puede provocar mareos, sobre todo con cambios de postura. La finasterida puede afectar algo al deseo sexual, pero esto solo ocurre en menos del 10% de los casos.
Ninguno de los dos suelen afectar al estómago ni tienen relación con los cálculos renales.
MI consejo es que tome el tratamiento que le han indicado durante uno o dos meses y si aprecia mejoría al orinar y no nota efectos adversos, los siga tomando de forma indefinida.
Si los síntomas van aumentando a pesar de este tratamiento, la solución sería una intervención quirúrgica de la próstata.
La cifra de PSA está algo elevada, aunque el tamaño de la próstata puede justificarlo. Su urólogo probablemente se la seguirá controlando. En caso de seguir aumentando podría ser necesario realizar una biopsia de la próstata.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva. A continuación puede seguir consultando cualquier duda que le haya quedado, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle